Лига Европы. «Партизанам» нечего терять

30.09.2009 19:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игор Дуляй завтра может сыграть против команды, давшей ему путевку в большой футбол.
Игор Дуляй завтра может сыграть против команды, давшей ему путевку в большой футбол.

Завтра «Шахтер» во втором туре группового турнира Лиги Европы принимает белградский «Партизан». Это будет первая в истории «горняков» встреча с представителем Сербии.

До этого «горняки» дважды встречались с командами бывшей Югославии, и оба раза проходили дальше: в 1999 году в Кубке УЕФА переиграли македонский «Силекс» - 3:1 и 1:2, год назад в третьем квалифайне Лиги чемпионов одолели хорватское «Динамо» - 2:0 и 3:1.

Впрочем, эта статистика мало занимает Мирчу Луческу. На повестке дня - «Партизан», и Мистер на предматчевой пресс-конференции дал понять, что не ожидает легкой жизни:

- Нам предстоит играть с хорошей командой. Мы анализировали много игр с их участием и можем сказать, что не напрасно сербские футболисты в последнее время наводнили всю Европу, и особенно Англию. Это доказательство того, что они - игроки высокого уровня. Поэтому, чтобы достичь положительного результата, нам нужно будет проявить максимум умения.

Особое внимание, считает Луческу, необходимо будет уделить «стандартам» у своих ворот и борьбе на втором этаже, поскольку в «Партизане» достаточно мощных высокорослых игроков. В связи с этим нужно будет постараться свести до минимума количество штрафных и угловых, чтобы пореже приводить соперников в свою штрафную площадь.

Кроме того, Мирча Луческу и участвовавший в пресс-конференции Игор Дуляй дружно заметили, что «поле могло быть и получше». Действительно, из ложи прессы «Донбасс Арены» хорошо видна некоторая лысоватость «поляны». Впрочем, как философски заметил Дуляй, «у соперника будет такое же поле». Кадровых проблем у нашей команды практически нет - кроме Кравченко, все в строю.

Примерно такое же положение у Горана Стевановича - по крайней мере, если судить по списку из 19 игроков, которых он привез в Донецк. Настрой на игру с «Шахтером», на мой взгляд, довольно ясно изложил голкипер Александр Радосавлевич, который, если ничего не случится, сегодня дебютирует в еврокубках: «Шахтер» - команда, достигшая вершин европейского футбола, признанный фаворит. Но это не значит, что мы должны заранее опускать руки. Ведь нам, по сути, в Донецке терять нечего, мы можем только приобрести. Поэтому едем в Украину спокойными, без ощущения того давления, которое постоянно испытываем в чемпионате Сербии. Будем играть раскрепощенно, что называется, от души. Думаю, за счет этого можем и добиться хорошего результата». В общем, понимай так: «возьмем очки - герои, проиграем - никто нам слова плохого не скажет».

Первый еврокубковый матч «Шахтера» на «Донбасс Арене» обслужит бригада арбитров из Шотландии. Главным будет Уильям Коллам, на линиях расположатся Кит Сорби и Джордж Драммонд. Кроме того, согласно последним нововведениям УЕФА, назначены два помощника судьи в поле - Юан Норрис и Стиви О’Рейли. Коллам - один из самых молодых арбитров ФИФА, он ровесник наших Шевчука, Дуляя и Левандовского. С украинскими командами шотландец пересекался один раз - в декабре прошлого года судил матч «Металлист» - «Олимпиакос» (1:0).

«В Белграде о «Шахтере» знают всё»

Накануне матча корреспондент «Донбасса» пообщался с хавбеком «Шахтера» Игором Дуляем, который до того, как стать «горняком», шесть лет «партизанил» в белградской команде.

- Игор, в «Партизане» еще остались футболисты, с которыми ты вместе играл?

- Только двое. С Младеном Крстаичем играл с момента своего прихода в команду в 1997 году и до его перехода в «Вердер» в 2000-м. С нынешним капитаном «Партизана» Ненадом  Джорджевичем были партнерами с 2003 года и вплоть до моего ухода в «Шахтер» в 2004-м. С обоими вместе становились чемпионами Сербии и Черногории.

- Наверняка ты с ними созваниваешься.

- Конечно, мы же друзья. Они прекрасно понимают, что «Шахтер» - фаворит не только группы, но и всего турнира. И вообще, мне что-либо рассказывать им о «Шахтере» нет никакой необходимости - они знают о нас всё-всё-всё.

- Представь, что ты в четверг выйдешь на поле и забьешь победный гол. Как к этому отнесутся на родине?

- О, это трудный вопрос (смеется). Наверное, лучше на него ответить так. Во-первых, еще неизвестно, выйду ли я на поле - это решать тренеру. Во-вторых, я очень-очень редко забиваю голы. Не хочу загадывать, но думаю, что такой вариант маловероятен.

- А что ты думаешь по поводу встречи, которую болельщики «Партизана» могут тебе устроить в ответном матче.

- Да, у нас очень горячие болельщики. Но я уверен, что они помнят, сколько я хороших игр сыграл за «Партизан», а потому будут снисходительны. Кроме того, очень надеюсь, что тот матч не будет решающим. Вообще, это сейчас мое самое большое желание - чтобы из нашей группы в плей-офф вместе с «Шахтером» вышел «Партизан».


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, , спорт, футбол, Донецкая область, Белград, ФК Шахтер, Сербия, Мирча Луческу, Донбасс Арена, стадион, тренер, матч, Лига Европы, Игор Дуляй, ФК Партизан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх