В Донецке "расцвел" уличный баскетбол

30.09.2009 15:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спортплощадку с необычным граффити облюбовали и брейкдансеры.
Спортплощадку с необычным граффити облюбовали и брейкдансеры.

Так уж сложилось, что в нашей стране, а тем более в шахтерской столице, спортом правит Его Величество Футбол. Однако есть в Донецке место, где живут фаны баскетбола. В микрорайоне Гладковка местные любители собственными силами создали, пожалуй, самую креативную в городе спортплощадку.

За дело взялись энтузиасты


- На Гладковке играли даже в те времена, когда вместо колец на школьном дворе висели... ведра, - начал свой рассказ главный инициатор создания новой спортивной достопримечательности Саша Колосов. - Потом усилиями школьной администрации сколотили более-менее нормальный щит с кольцом, но делали всё не по стандартам, и поэтому конструкция продержалась недолго. Вот тогда я всерьез задумался над созданием хорошей баскетбольной площадки.

Идею поддержали друзья Саши - Юра Сорока и Ваня Батракин. Основная работа, которая продолжалась два месяца, - дело рук именно этой троицы и других энтузиастов. Так, за два летних месяца спортивного голодания они сколотили два щита, купили в спорттоварах кольца (одно с амортизатором, чтобы можно было закладывать сверху и не сломать кольцо, и одно обычное - для подрастающих баскетболистов), для большей устойчивости баскетбольные столбы укрепили дополнительными конструкциями. На территории поставили предупреждающий знак «Не сорить», под ним для большей креативности повесили... огнетушитель.

Мечта о трибунах и покрытии

- В следующем году постараемся поставить еще два кольца, установить по периметру площадки урны, сделать что-то вроде небольших трибун. И очень хотелось бы новое асфальтовое покрытие, но для этого необходимы большие финансовые расходы, поэтому сейчас ищем спонсора. А в ответ на помощь мы могли бы создать граффити с его логотипом, - делится планами Саша Колосов.

То, что баскетбол на Гладковке окончательно победил футбол, стало понятно, когда по распоряжению директора школы сняли футбольные ворота. Но убрали их на самом деле не из-за вредности баскетболистов, просто было решено перенести их ближе ко вторым воротам, так как футбольный атрибут находился на территории новой баскетбольной площадки и создавал неудобства, когда одновременно играли и в футбол, и в баскетбол. Кроме того, граффити находились непосредственно за воротами, и в дождливую погоду от ударов футбольным  мячом картина могла испачкаться. А на новой  площадке каждый вечер теперь баскетбольные баталии! Глядя на взрослых дядей, увлекаются и дети. Старшие дают советы: как держать мяч, как вести, бросать в кольцо. Так, глядишь, и с баскетболом у нас в стране наладится!

Ради граффити приехал из Харькова

Изюминкой площадки стало огромное граффити со звездами NBA. Автор этого творения - наш земляк, профессиональный художник Саша Бритцев. Чтобы создать граффити, он специально приехал из Харькова, где сейчас учится и работает.

На создание настенной живописи ушли два дня и целая гора баллонов. Зато теперь у каждого местного мальчугана на мобильном телефоне есть собственная фотография на фоне знаменитой в районе стены. Каждый вечер здесь собирается толпа, чтобы  посмотреть, как под зажигательные ритмы хип-хопа танцуют брейк-данс. 


Евгений Калиновский. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, баскетбол, граффити, площадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх