Как «Шахтер» разгромил «Партизан». Подробности

02.10.2009 19:20 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как «Шахтер» разгромил «Партизан». Подробности

В первом еврокубковом матче на «Донбасс Арене» наша команда буквально «закатала под газон» белградский «Партизан».

«Шахтер» (Украина) - «Партизан» (Сербия) - 4:1

Как и в матче с «Оболонью», когда ждали автора первого гола на «Донбасс Арене», в поединке с «Партизаном» на трибунах с самого начала витал вопрос - кто войдет в историю уже как еврокубковый первооткрыватель. Уже на третьей минуте мог отличиться Виллиан, но мяч после его удара, пометавшись в ногах Радосавлевича, застрял на линии ворот. Непрерывная карусель, которую закружили «горняки» у ворот гостей, позволяла надеяться на желанный гол в любую минуту, но, может, как раз чрезмерное желание мешало нашим футболистам отличиться.

Наконец на 24-й минуте все «срослось», хотя и несколько не так, как ожидалось. Хавбек «Партизана» Марко Ломич, наверное, подумал: «А почему бы, собственно, не войти в историю мне?» А поскольку шансов забить в чужие ворота у него не было аж никаких, Ломич после подачи углового Виллианом ткнул мяч в собственные - Радосавлевич только ошеломленно развел руками.

У ворот «Партизана» постоянно было жарко.

То, что творили «горняки» с «Партизаном» в дальнейшем, иначе как избиением младенцев не назовешь. Гости были просто сметены скоростной игрой «Шахтера», который по почерку в этот вечер очень напоминал «Барселону». Великолепное сочетание коллективной игры и индивидуальных качеств исполнителей позволяло дончанам не просто играть и забивать, а создавать настоящие атакующие шедевры. Чем не пособие для учебников комбинация на 38-й минуте, когда Илсиньо, Жадсон и Фернандиньо в клочья разорвали оборону гостей, а Луис Адриано эффектно завершил их усилия ударом влет. Наверное, на бразильца подействовала  критика Рината Ахметова, который на предматчевой тренировке пообещал зимой подыскать им с Гладким замену, если они останутся в «подающих надежды». А гол Жадсона, уверен, прийдется по вкусу самому придирчивому футбольному гурману. Обыгравшись с Илсиньо в штрафной (толпа защитников «Партизана» выполняла роль манекенов), восьмой номер «горняков» откровенно издевательской подсечкой отправил мяч «за шиворот» метнувшемуся вперед вратарю.

После этого бразильцы на некоторое время дали бедняге Радосавлевичу передышку, однако в «Шахтере» и кроме них нашлись жаждущие еще большей крови. Причем из числа тех, кому по должности больше пристало думать об обороне: Рац слева прострелил, и Ракицкий с линии вратарской словно из пушки всадил мяч под перекладину. Это первый еврогол 19-летнего защитника «Шахтера».

Вот этот гол, пожалуй, уже «насытил» хозяев. К тому же Мирча Луческу произвел замены, которые игру команды отнюдь не усилили. На послематчевой пресс-конференции Мистер сказал: «Мы их сделали для того, чтобы адаптировать этих игроков к европейскому футболу». Что ж, при счете 4:0 можно себе такое позволить, даже если это отразится на результате. Это, собственно, и произошло на 86-й минуте, когда как раз из-за ошибки Кобина и Ищенко Ляйич получил возможность «пробить» Пятова. Впрочем, пресловутой ложкой дегтя этот гол не стал - уж очень огромных размеров была бочка меда.

Пресс-центр

Публика «болела» яростно

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Спектакль был и на поле, и на трибунах. После такой игры сложно оценивать футболистов, все сыграли на высоком уровне. Я доволен всем, что происходило сегодня на поле. Помимо добрых слов в адрес игроков, хочу поблагодарить публику, она сегодня яростно «болела» - благодаря ей этот спектакль и получился».

Горан Стеванович, главный тренер «Партизана»:

- Есть такие матчи, которые не нуждаются в комментариях. Мы говорили, что «Шахтер» фаворит, и, признаться, результат и для нас, и для всех остальных не стал большой неожиданностью. Конечно, очень жаль, что из четырех мячей в наши ворота три мы фактически забили сами себе. Вдвойне жалко потому, что подобные ситуации мы отрабатывали, но воспользоваться этим не удалось.

Микс-зона

Бомба от министра МВД

Ринат Ахметов, президент ФК «Шахтер»:

- Всех болельщиков нашей команды поздравляю с победой. Очень важно, что «Тулуза» с «Брюгге» сыграли вничью. То есть мы потихонечку, шаг за шагом, будем идти к намеченной цели. Понимаете, главное - не стадион, а, как я уже говорил, чтобы команда на этом стадионе демонстрировала яркую, зрелищную и победную игру. И дай Бог, чтобы мы всегда предъявляли претензии нашим футболистам за то, что они забили четыре гола, но не забили пять. 

Юрий Луценко, министр внутренних дел Украины:

- Я только что рассказывал Ринату Леонидовичу, как в 2004 году на киевском стадионе в силу моей «ершистости» я вместе с Ефимом Звягильским размахивал оранжевым шарфом «Шахтера» и болел за «горняков». А сегодня получил тот же адреналин. Был на стадионе вместе с сыном. Все здорово! Это бомба! Пятьдесят тысяч пришли на праздник - с семьями, красиво, цивилизованно. Это совсем другой уровень организации игр, чем был на советских стадионах. «Донбасс Арена» - не просто спортивное сооружение. Это подарок стране. Сюда люди ходят не только на спорт, а устраивают себе маленький праздник в наше тяжелое время.

Томаш Хюбшман:

- На «Донбасс Арене» очень «быстрое» поле, поэтому ото-брать мяч крайне тяжело, он летит с высокой скоростью, даже если отправил его на 30-40 метров. В Кардиффе на «Миллениуме» такой же жесткий и в тоже время «быстрый» газон. За счет этого быстрыми комбинациями нам удалось «раскатать» оборону «Партизана». У скоростной, атакующей команды здесь всегда будет больше шансов на успех, чем у обороняющейся.

Игор Дуляй:

- Так получилось, что «Шахтер» выиграл без меня - когда я вышел на поле, мы уже забили четыре мяча. Так что ничего плохого «Партизану» я не сделал (улыбается).

Я уже успел поговорить с Крстаичем, так он мне сказал: «Игор, мы еще никогда не играли против такой сильной команды, как «Шахтер». Вы играете быстро, легко, словно летаете по полю. Ваш футбол просто великолепен!»

Сегодня все наши футболисты в раздевалке говорили о болельщиках. Поддержка была фантастическая! Очень надеюсь, что так будет всегда, хотя, конечно, это зависит от нас, от нашей игры.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, министр, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, Донбасс Арена, стадион, Юрий Луценко, тренер, матч, МВД, Ринат Ахметов, итоги, ФК Партизан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх