Сегодня станет известна столица Олимпийских игр-2016

02.10.2009 09:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня станет известна столица Олимпийских игр-2016

В пятницу в Копенгагене будет назван город, который примет у себя Олимпийские игры 2016 года. На право проведения Олимпиады претендуют четыре города –  Мадрид,  Рио-де-Жанейро,  Токио и  Чикаго.

Поддержать заявки своих стран в Копенгагене надеются испанский король Хуан Карлос, первая леди США Мишель Обама и президент Бразилии Луиш Инасио Лула да Силва.

Русская служба Би-би-си представляет досье на города-претенденты и оценивает плюсы и минусы их заявок.

Мадрид

Предлагаемые даты проведения: 5-21 августа

Мадрид – одна из немногих европейских столиц, никогда не принимавшая у себя Олимпиаду. Впервые Олимпийские игры прошли в Испании в 1992 году – тогда Олимпиада состоялась в Барселоне.

Серьезным аргументом в пользу Мадрида является тот факт, что 85% спортивных сооружений, необходимых для Олимпиады, в городе уже есть. Кроме того, в испанской столице проводились квалификационные раунды олимпийский состязаний.

Заканчивается строительство бассейнов и теннисных кортов; город намеревается также расширить и модернизировать существующие стадионы и площадки.

Стоимость заявки на проведение Олимпиады - 42 млн евро – взяло на себя правительство Испании.

Плюсы заявки
: Мадрид считался одним из фаворитов на проведение Олимпиады в 2012 году – в общем зачете он занял второе место с точки зрения технической готовности, причем испанская столица получила высшие оценки в семи
категориях: "Поддержка властей, юридические вопросы и общественное мнение", "Инфрастуктура", "Окружающая среда", "Олимпийская деревня", "Спортивные сооружения", "Транспорт" и "Подготовка проекта".

Минусы заявки: Против кандидатуры Мадрида может сыграть тот факт, что Игры-2012 пройдут в Лондоне, а Олимпиада 2014 года – в Сочи. Вероятность того, что Международный Олимпийский комитет решит провести третью подряд Олимпиаду в Европе, представляется невысокой.

Лицо заявки
: Танцовщица фламенко Сара Барас, активное участие в поддержке заявки испанской столицы принимают игроки местных футбольных клубов – "Реала" и "Атлетико", в том числе Рауль и Икер Касильяс.

Интересный факт: При выборе места проведения Олимпиады-2012 Мадрид лидировал в третьем туре голосования, однако в четвертом выпал из списка кандидатов.

Рио-де-Жанейро

Предлагаемые даты: 5-21 августа

Рио-де-Жанейро выиграл борьбу с Сан-Паулу за право выступить кандидатом от Бразилии на проведение Олимпиады-2016.

Рио-де-Жанейро впервые оказался в шорт-листе кандидатов после неудачных попыток принять Олимпийские игры в 1936, 1940, 2004 и 2012 годах.

Все состязания, за исключением футбола, планируется провести в самом городе. Для этого в Рио-де-Жанейро будут созданы четыре "олимпийских региона". Футбольный турнир, как предполагается, будет проведен в Бело-Оризонте, Бразилии, Сальвадоре и Сан-Паулу.

В заявке Рио-де-Жанейро 2,8 млрд долларов отводится на операционные расходы, а 14,4 млрд – на строительство объектов и обеспечение безопасности.

Плюсы заявки: В пользу Рио-де-Жанейро – во всяком случае, в части траспортной инфраструктуры, - может сыграть тот факт, что международный аэропорт города был недавно модернизирован.

Кроме того, в Рио-де-Жанейро с большим успехом в 2007 году прошли Панамериканские игры – по словам главы Панамериканской спортивной организации, они были лучшими в истории. В 2014 году в Рио-де-Жанейро должен пройти чемпионат мира по футболу.

Кандидатура Рио-де-Жанейро имеет неплохие шансы в свете заявленного президентом МОК Жаком Рогге подхода к ротации континентов, проводящих Олимпиады.

Минусы: Рио-де-Жанейро с трудом попал в шорт-лист, опередив столицу арабского эмирата, город Доха. Против Дохи, как полагают, сыграло небольшое население города, отсутствие спортивных сооружений и предложенные даты проведения Игр, которые не совсем устраивали МОК.

Лицо заявки: Наверное, одна из самых значимых и узнаваемых личностей в спортивном мире – футболист Пеле.

Интересный факт: Кандидатуру Рио-де-Жанейро поддерживает президент Франции Николя Саркози. Проект предусматривает работы по сохранению крупнейшего в мире лесопарка в городской черте и посадку к 2016 году 24 млн деревьев.

Токио

Предлагаемые даты: 29 июля - 14 августа

Токио предлагает провести "самые компактные Олимпийские игры" - часть спортивных сооружений предлагается построить прямо на берегу моря. Для этого планируется перестроить индустриальную зону – как это было в случае Барселоны и Лондона.

Японская столица хочет построить новый стадион на 100 тысяч зрителей. Из 34 спортивных объектов 23 уже существуют. Некоторые из них, построенных к Олимпиаде 1964 года, будут модернизированы.

Власти Японии уже выделили 400 млрд йен (более 1 млрд долларов) на строительство спортивных объектов и расширение инфраструктуры. К покрытию организационных расходов планирует привлечь спонсоров, но гарантии на 310 млрд йен (млрд долларов США) предоставлены правительством.

Плюсы заявки: После проведения чемпионата мира по футболу в 2002 году, летних Олимпийских игр 1964 года, а также зимних Олимпиад 1972 и 1998 гг.
Токио может считаться самым опытным кандидатом в списке претендентов.
Дополнительные плюсы – хорошая система общественного траспорта и возможности для размещения большого числа туристов.

Минус: Негативную роль может сыграть тот факт, что Олимпиада 2008 года прошла в Пекине. При этом необходимо отметить, что в прошлом были прецеденты, когда Игры через восемь проходили на том же континенте.

Лицо заявки: Очень мало японских спортсменов известны за пределами страны, но это не пугает представителя организационного комитета Хидетоши Маки: "Игры устраивает не один человек, а целая команда. За нами – целая команда и сам город".

Интересный факт: Организационный комитет обещает использовать для проведения Игр исключительно энергию, полученную из возобновляемых источников. Кроме того, для компенсации воздействия на окружающую среду планируется засадить зелеными насаждениями 1 тысячу гектаров, что по площади соответствует 1500 футбольных полей.

Чикаго

Предлагаемые даты: 22 июля – 7 августа

В борьбе за право принять Олимпиаду-2016 в Чикаго принимал активное участие Барак Обама. В борьбе за право бороться за Игры-2016 Чикаго обошел Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Филадельфию и Ньюстон.

Городские власти предлагают построить пять новых постоянных спортивных площадок и 11 временных. Согласно планам, 22 спортивных объекта из 27 будут находиться не далее чем 15 км от Олимпийской деревни.

Затраты на подготовку заявки взял на себя частный сектор, он же берется профинансировать и проведение Игр. При этом расходы на строительство объектов инфраструктуры будут покрыты из бюджета США.

Плюсы заявки: В пользу Чикаго может сыграть хорошая транспортная инфраструктура, а также значительно архитектурное, культурное и историческое наследие города.

Хотя и не существует официальной политики ротации Олимпийских игр, кандидаты из Западного полушария могут иметь некоторое преимущество, так как в недалеком прошлом Олимпиады проходили в Азии, Европе и Австралии: Сидней (2000), Афины (2004), Пекин (2008) и Лондон (2012).

Минусы
: Некоторые члены МОК недовольны тем, какую долю доходов получает из "общего котла" Олимпийский комитет США.

Лицо заявки: неофициальным послом Чикаго в борьбе за Игры-2016 стал баскетболист Майкл Джордан. Среди тех, кто в разное время выступал в поддержку заявки Чикаго – бывший губернатор штата Иллинойс, а ныне – президент США Барак Обама, телезвезда Опра Уинфри, многократный олимпийский чемпион Майкл Фелпс.

Интересный факт: В 1904 году Олимпийские игры должны были пройти в Чикаго, но впоследствии они были перенесены в Сент-Луис, где в то же время проходила Всемирная ярмарка.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Олимпийские игры, Мадрид, Токио, Чикаго, финансы, МОК, Барак Обама, Рио-де-Жанейро, Пеле, Майкл Джордан, Рауль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх