Отправляемся в поход за трофеями - со "львом" Римасом и "тигром" Рамунасом

03.10.2009 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рамунас Бутаутас рисует план похода «Донецка» за трофеями.
Рамунас Бутаутас рисует план похода «Донецка» за трофеями.

Сегодня стартует новый сезон в Украине, которая, к счастью, превозмогла внутренний раскол, и два чемпионата опять объединились в более сильный. Баскетбольный Донбасс выдвигает двойную чемпионскую претензию, связанную с известными литовскими специалистами: Римас Гирскис еще на год продлил контракт с мариупольским «Азовмашем», а «Донецк» связывает свои надежды с новым главным - Рамунасом Бутаутасом.  

Любители этой игры в предвкушении каскада захватывающих зрелищ. Как на внутренней арене: в чемпионате и Кубке суперлиги, возросшей до 15 команд, так и на международной: в еврокубках сыграет украинский квартет - «Азовмаш», «Донецк», «Химик» и «Киев», а еще будет и «десерт из СССР». Ведь донбасский баскетбол приглашен в Единую лигу ВТБ, в которой сыграют восемь сильнейших команд России, Украины и Прибалтики. В соперниках у «львов» - ЦСКА (Россия), «Жальгирис» (Литва), «Калев» (Эстония), а у «тигров» - «ВЭФ-Рига» (Латвия), «Химки» и УНИКС (Россия).

С нетерпением ожидаем дуэль тренеров, которые в разные годы приводили сборную Литвы к медалям чемпионатов Европы. Новый дончанин Рамунас воодушевлен клубными трансферами и тренировочными сборами в Испании: «Я доволен микроклиматом в коллективе, работой медиков и всего персонала». А донецкие болельщики радуются возвращению на малую родину капитана сборной Украины Артура Дроздова.

Римас Гирскис: "Отстоять титул "Азовмашу" будет непросто".

И хотя машиностроители «Азовмаша» ныне переживают спад производства, руководитель предприятия и президент спортклуба Александр Савчук заявил: «Мы никогда не откажемся от баскетбола. Это символ завода, часть нашего бренда и культурной жизни города. Будем больше доверять молодым игрокам, которые пока зашуганы американцами и югославами. Главное, чтобы они не боялись и верили в себя».

Сегодня «львы» принимают МБК «Николаев», а «тигры» едут в гости к «Днепру».


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, Мариуполь, баскетбол, БК Донецк, БК Азовмаш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх