В Донецке Кубок УЕФА спасают от вандалов, а фанатов - от алкоголя

15.10.2009 14:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке Кубок УЕФА спасают от вандалов, а фанатов - от алкоголя

Уже с ноября на территории, прилегающей к «Донбасс Арене» нельзя будет приобрести слабоакологолку и пиво в стеклянной таре. Варварство и дикость части болельщиков стали одной из тем сессии донецкого горсовета.

«Решение ограничить продажи спиртных напитков приняли в интересах общественного порядка, и обеспечения безопасности и чистоты во время проведения футбольных матчей, - поделился с «Сегодня» спикер горсовета Николай Левченко. - Пока я не могу рассказать обо всем механизме. В каких конкретно точках и за сколько часов до матча нельзя будет продавать спиртное, я готов ответить через пару недель. Сейчас все детали прорабатываются - ведь необходимо подготовить полный пакет юридически безупречных документов. Могу сказать, что приблизительное время реализации планов горсовета - 30 дней».

По словам Левченко, следить за выполнением решения городского парламента будут сотрудники патрульно-постовой службы. Одной из причиной столь жесткого решения депутатов стало хамское поведение нетрезвых фанатов. Достаточно вспомнить судьбу кованого Кубка УЕФА, который Мирча Луческу презентовал Донецку в честь 140-летнего юбилея города.

Едва ли не на следующий день, после презентации в Парке кованых фигур роскошного символа нашей победы в Кубке УЕФА, вандалы успели оторвать с Кубка пять флажков из цветной пленки, и даже две металлических буквы «F» и «A» (осталось только «COUPE UE»).

Также хулиганы согнули табличку с именем Мирчи Луческу, а кто-то даже набросал в Кубок УЕФА пустых бутылок из-под пива. Более того, весь постамент пьяные вандалы запачкали грязью с подошв, когда позировали рядом с трофеем. «Взяли дурную привычку залезать на Кубок прямо с ногами - делают вид, что фотографируются, а сами незаметно сковыривают ногтем элементы декора. Но больше этот номер не пройдет – разве что вандалы прихватят из дома стамеску или небольшое зубило», - рассказал нам главный кузнец Донбасса Виктор Бурдук.

Сейчас донецкие мастера восстанавливают подарок Луческу, приклеивают флажки на место и покрывают их сверху лаком. Однако, как стало известно, кованая скульптура вернется на место не сразу.

Виктор Бурдук считает, что трофею будет лучше в парке «Донбасс Арены», там есть надежная охрана. Правда, такое решение должны принять мэр Донецка и Мистер, который из своего кармана оплатил этот подарок для горожан. Если же оставлять Кубок за горсоветом, то нужно присвоить всему парку кованых фигур статус памятника современного искусства, чтобы из бюджета выделяли деньги на его содержание и охрану. Виктор Бурдук написал уже несколько писем властям, но на его просьбы пока никто не откликнулся.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Донецк, Мирча Луческу, Донбасс Арена, вандализм, Кубок УЕФА, парк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх