Хэй отобрал у Валуева чемпионский титул

08.11.2009 23:53 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хэй отобрал у Валуева чемпионский титул

В Нюрнберге прошел интереснейший процесс: известный задира британский супертяж Дэвид Хэй по очкам (114:114, 116:112, 116:112) одержал победу над россиянином Николаем Валуевым и стал чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации.

Этот поединок смотрели, мне кажется, все: и фанаты Валуева, и фанаты Хэя, и фанаты Кличко, и даже противники всех трех вместе взятых… Причин много: бой, который на первый взгляд казался просто титульным, при ближайшем рассмотрении переворачивал супертяжелый вес с ног на голову. По сути, так, конечно, можно сказать про любой титульный поединок… И даже я часто ловлю себя на этой мысли. Но вот Валуев-Хэй! Победитель Валуев должен был встречаться с Виталием Кличко и либо отдать последний недостающий у украинских братьев пояс, либо завоевать второй и жить припеваючи. 

Победитель Хэй...  

Нет, все-таки об этом позже.  

Николай Валуев бой проиграл не потому, что Хэй его выиграл, а потому, что он сам не сделал ничего, чтобы выиграть. Удивительное нежелание (или неумение) пользоваться преимуществом в физических кондициях ближе к десятому раунду вызвало откровенное раздражение. Например, длина рук. Почему Владимир Кличко знает, как пользоваться джебом, чтобы соперник время от времени терял ориентацию в пространстве? А Николай Валуев прячется за глухим блоком, работая первым номером?

Или вот еще. Хэй бегал (а он именно бегал!) все 12 раундов по одной и той же траектории, меняя ее лишь изредка, видимо, чтобы голова не закружилась. Не надо его догонять, достаточно сделать шаг навстречу и выставить руку. Тем более что длина ног это позволяет. Там, где Хэй делает три шага, Валуеву достаточно разогнуть колено. Те единичные успехи, которых добивался россиянин, возникали только когда Николай ловил британца в углу и наносил серию ударов. Тогда какой резон ходить по центру ринга, закрывшись блоком и пытаться поймать соперника одиночными ударами?

Кстати, интересно, что Александр Зимин в перерывах именно на это указывал Николаю, просил наносить больше ударов, просто выбрасывать руки — и все.  

Тактика Хэя оказалось простой, не очень зрелищной, но оправдавшей себя на 100%. Его основная задача была не останавливаться. А если и останавливаться, то лишь для того, чтобы выпрыгнуть, нанести удар и снова уйти на безопасную дистанцию. Болтливый британец в перерывах между скандальными заявлениями успел хорошо изучить Валуева. Он знал, чего хочет и шел к этой цели очень четко.

Теперь собственно о Дэвиде Хэе как о победителе. Это не похоже на ситуацию с Русланом Чагаевым. Британский супертяжеловес молод, очень амбициозен, с огромным физическим потенциалом. Сразу после боя прошла информация, что он сломал руку, но, думаю, если это правда, на нем рука заживет быстрее, чем на ком-либо… Поэтому элитному дивизиону так или иначе придется считаться с новым чемпионом WBA еще очень долго. 

Комментарий 

Виталий КЛИЧКО, чемпион мира по версии WBC: 

— Я когда еще до боя прочитал слова Валуева о том, что они мне подложили свинью, уведя Хэя, сначала это мимо ушей пропустил. Но вот именно теперь я понимаю, какую свинью мне подложил Валуев! Сейчас ситуация усложняется, потому что у россиянина пояса теперь нет, а без него он — просто гигант, не более. Результат боя для меня закономерен. Сил друг друга нокаутировать не хватает ни у того, ни у другого. Я говорил, что выиграет Хэй по очкам, но победу отдадут Валуеву. Я знаю, что были случаи, когда Николай проигрывает, а победу отдают ему. И здесь думал, что судьи раздельным решением все-таки сохранят пояс у Валуева. Однако с судьями я просчитался. Почему отдали Хэю? Я не знаю подробностей контракта, который Хэй подписал с Валуевым. Но у меня есть подозрения, что Хэй уже “в корзине” у Дона Кинга. А дальнейших планов Кинга я по этому поводу не знаю.

— А как сейчас будут развиваться события в супертяжелом дивизионе? 

— К гадалке ходить не нужно: сегодня промоутером Хэя является Кинг. Или как минимум сопромоутером… Думаю, все будет делаться под матч-реванш.  

— А вы-то что планируете делать с этим поясом?

— Не знаю, не могу пока ничего сказать. Тем более что сейчас надо договариваться уже не с Хэем, а с Доном Кингом.

 


По материалам: www.mk.ru

Теги: Россия, Великобритания, бокс, чемпион, Николай Валуев, Виталий Кличко, Дэвид Хэй
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх