Евро-2012. "Революционный" визит УЕФА

09.11.2009 19:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евро-2012. "Революционный" визит УЕФА

В годовщину Октябрьской революции в Донецке побывала делегация экспертов УЕФА с целью ознакомления с ходом подготовки к Евро-2012. Это последний инспекционный визит перед принятием в декабре Исполкомом УЕФА судьбоносного решения — какие именно города в Украине будут принимать европейское первенство.

Инспекция, в состав которой входили директор Евро-2012 Мартин Каллен, исполнительный директор «UEFA new company» Дэвид Тейлор и руководитель оргкомитета Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, посетила "Донбасс Арену". До этого гости побывали в гостиничном комплексе «Виктория», откуда пешком пошли на стадион, по дороге оценив инфраструктуру прилегающей территории. На самом стадионе инспекторов больше всего интересовали условия размещения болельщиков, а также техническое и организационное обеспечение телевизионных трансляций. По словам Лубкивского, "пребывание на стадионе оставило у экспертов УЕФА неизгладимые впечатления. Для оценки «Донбасс Арены» даже найдено новое определение — "слишком хорошая". Его, конечно, нельзя воспринимать как официальное. Скорее, оно эмоциональное. Но оценка полностью соответствует положению дел».

Впрочем, в готовности «Донецкого бриллианта» никто и не сомневался. И к восхищенным оценкам «Донбасс Арены» мы уже привыкли. Сейчас гораздо важнее то, что эксперты доложат в УЕФА по поводу аэропорта, транспортной и гостиничной составляющей подготовки. «Необходимы усилия властей всех уровней, чтобы надлежащим образом подготовить остальную часть инфраструктуры, которая будет работать непосредственно на болельщиков» - это слова мэра Донецка Александра Лукьянченко. Однако он же неоднократно повторял, что из Киева в Донецк пока вместо запланированных средств в основном идут лишь благие пожелания, а город готовится усилиями местных властей и бизнес-структур. Достаточно ли у столицы Донбасса набралось аргументов для УЕФА — мы узнаем 12 декабря.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, УЕФА, Донецкая область, Донбасс Арена, стадион, Мартин Каллен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх