Украина впервые поучаствует в ралли "Дакар"

09.11.2009 15:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С 2 по 17 января 2010 года первая украинская команда Sixt Ukraine (бывшее название - "Оптима Лизинг Украина"), которую возглавляет первый пилот Вадим Нестерчук, примет участие в легендарном авторалли - "Дакар-2010".

"Дакар" считается главной и самой непредсказуемой гонкой планеты.

В этот раз ралли "Дакар" будет проходить на территории Латинской Америки. Маршрут пролегает через северные районы Аргентины и Чили. Ежедневно гонщикам придется преодолевать около 500-700 километров по очень сложной трассе: и горы высотой 5 тысяч метров над уровнем моря, и пустыня, и океанское побережье. Общая протяженность маршрута - около 9 тысяч километров, которые будут поровну поделены между двумя странами, из них более 5 тысяч километров приходятся на спецучастки. Это наиболее сложные участки пути, на которых гоночная машина остается один на один с трассой - там нет ни служб поддержки, ни навигаторов.

"Я надеюсь, что на предстоящем ралли мы должны попасть как минимум в первую 20-ку. Чтобы было понятно, скажу, что 20-е место на "Дакаре" сродни победе на одном из этапов Чемпионата мира. Учитывая нашу подготовку, опыт многих гонок и то, как серьезно мы относимся к "Дакару", то есть идем полноценной командой - и в зачете грузовиков, и в зачете внедорожников, - уверен, что этот результат нам под силу", - говорит первый пилот команды Sixt Ukraine Вадим Нестерчук.

Старт гонок "Дакар-2010" - 2 января из Буэнос-Айреса (Аргентина), финиш - 17 января в Буэнос-Айресе (Аргентина) по маршруту Аргентина-Чили-Аргентина.

На ралли "Аргентина-Чили 2010" украинская команда будет представлена 4-мя автомобилями: основной внедорожник, грузовой автомобиль, автомобиль ассистанс, автомобиль для прессы.

Основной внедорожник заявлен в группе Т1 (суперпродакшн).

Команда выступает на гоночном автомобиле, подготовленном французским ателье Faster SA. Автомобиль оснащен шестицилиндровым бензиновым двигателем объемом 4,0 литра и мощностью 275 лошадиных сил. После активного участия команды в марафоне "Трансориенталь 2008", проходившем по территории России, Казахстана и Китая, сильно пострадавший автомобиль полностью восстановлен силами специалистов украинской компании Sixt.

За рулем автомобиля будет Вадим Нестерчук. Штурман экипажа - Евгений Павлов.

Грузовой автомобиль Mercedes выступает в группе Т4.

Автомобиль оборудован шестицилиндровым дизельным двигателем, мощностью 405 лошадиных сил. Машина весом 7,8 тонны способна развивать скорость до 141 километра в час.

За рулем грузовика - французский пилот Марко Пияна (Marko Piana). Штурман экипажа - француз Алан Мултину (Alan Multinu).

Украинскую команду сопровождает собственная группа механиков "Оптима Лизинг Ассистанс" на автомобиле Mitsubishi L200.

Автомобилем для прессы заявлен внедорожник Mitsubishi Pajero Wagon третьего поколения, оборудованный шестицилиндровым дизельным двигателем, объемом 3,2литра.

За рулем автомобиля - член команды Владимир Улещенко. В автомобиле будут ехать журналист и оператор канала "Интер" - Андрей Цаплиенко и Вадим Ревун.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, спорт, , Чили, авто, гонки, Латинская Америка, Дакар-2010
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх