Антивирус. Ведущие спортсмены Донбасса: жизнь продолжается!

11.11.2009 18:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Мирошниченко: "А у меня тропики - дома!"
Евгений Мирошниченко: "А у меня тропики - дома!"

Как на ведущих спортсменов повлиял запрет на проведение целого ряда состязаний и тренировочных сборов? Команды по игровым видам ломают голову над тем, как заполнить карантинную паузу. Известные атлеты признались «Донбассу», что осознают потенциальную угрозу и вместе с тем считают, что опасность эпидемии «свиного гриппа» искусственно раздувается до уровня массовой истерии.  

Пекинские призеры - по индивидуальным планам

- Как здоровье? Тьфу-тьфу, всё в порядке, - улыбается стрелок Юрий Сухоруков. - В планах был учебно-тренировочный сбор во Львове, но его отменили, поэтому сейчас тренируюсь в родном тире «Динамо». Он тоже на полукарантине: младших не пускают - здесь только взрослые. На мой взгляд, корни эпидемии - чисто политические.

- Тренировочный процесс прерывать нельзя, - считает Николай Козлов, наставник шестовика Дениса Юрченко. - Сейчас Денис сделал небольшую паузу, чтобы залечить старую травму. Неделю назад сделал операцию - «почистил» ахиллы. Думал оперироваться за границей, но знающие люди посоветовали хорошего специалиста в «Феофании» (правительственная лечебница). Дальше будет восстановительный сбор в Евпатории (водные, грязевые процедуры и т. д.), а в декабре начнет нагружаться на сборах в Запорожье. Думаю, к «Звездам шеста» он восстановится.

- Карантин в мой график не вмешался, я и планировала пропустить зимний сезон, - бодрый голос бегуньи на средние дистанции свидетельствует, что Ирина Лищинская эпидемий не боится. - С понедельника вместе с Игорем, моим мужем-тренером, начала сбор в Португалии, где закладываем фундамент физподготовки на лето-2010.

- Самочувствие лучше всех! - бодро рапортует ее пекинская подруга-соперница Наталья Тобиас. - Да, я тренируюсь, но бережно: начала качаться и понемножку бегать. Сейчас главное внимание - малышу: сегодня Богданчику исполняется месяц и десять дней... Когда вижу, на улица людей в масках - создается впечатление, что живем в разгар неизлечимой чумы. Думаю, паника значительно превышает реальную угрозу эпидемии.

Пустующий бассейн и боксерская «турпоездка»

Мариупольский бассейн поддерживается в рабочем состоянии, но для владельцев абонементов и юношеских групп вход закрыт. Исключение сделано только для профессионалов водного поло. Карантин сломал планы всех ватерполистов, в том числе «Ильичевца», который уже было собрался в Харьков за Кубком Украины, однако сроки  сдвинули на неделю вперед. Олимпийский чемпион Александр Сидоренко (начальник ватерпольной команды, в которой из 18-ти только один чувствует недомогание) к этим министерским запретам относится критически: «Ладно, испортили нашу подготовку. А как быть молодым пловцам и прыгунам в воду, которым после «сухого» карантина выступать, как говорится, прибыв с корабля на бал?»
 
Наверное, больше всех на карантин обиделись «участники» боксерского турнира в Балаклаве. Команды съехались в Крым, прошли взвешивание, после чего получили указание: всем - по домам! В итоге ребята пострадали вдвойне: и морально, и финансово (кто компенсирует расходы на эту «турпоездку»?!). А вот донецких профи пандемия не застала врасплох: еще в октябре боксерам сделаны плановые прививки для повышения иммунитета.

Разные взгляды «королевской семьи»

Дал себе передышку шахматный король Донбасса. Между играми за Кубок европейских чемпионов в Македонии и в клубном чемпионате Германии - целый месяц, который Евгений Мирошниченко решил провести дома. «То, что мои каникулы совпали с так называемой эпидемией - не более чем совпадение, - говорит Евгений. - Есть чеснок пригоршнями я не собираюсь, разве стал чаще мыть руки с мылом. Да, опасность существует, но ее размеры очень раздули. Пока я не могу просчитать эту комбинацию политических и бизнесовых интересов, которая вызвала массовую истерию».

Напротив, шахматная королева Украины опасается гриппа в гораздо большей степени. Если в прежние годы Екатерина Лагно относилась с сезонным вспышкам гриппа несколько легковесно, то ныне на эту проблему смотрит по-взрослому. К тому же этой осенью королева несет ответственность не только за свое здоровье, а и за будущего малыша. На чемпионате Европы в Сербии Катя блеснула во всей красе («Донбасс» писал об этом), а на обратном пути к мужу во Францию навестила родителей. При расставании клятвенно пообещала маме беречься и носить защитную маску. 

К шахматным принцессам Донбасса - сестрам Светлане и Елене Чередниченко - приехал лидер своей сборной Стелиос Халкиас, курирующий шахматы в спортивном министерстве Греции. Цель его визита в Шахтерск - недельный тренировочный сбор.

«Мыльный пузырь» из Литвы

В отличие от бесстрашного грека, прибалты оказались перестраховщиками: «Жальгирис» отказался ехать в Мариуполь на баскетбольную битву с «Азовмашем». Директорат «Единой лиги ВТБ» нашел соломоново решение - поменял местами гостевой и выездной матчи. Таким образом, соперники сыграют 18 ноября в Каунасе, а 10 января - в Мариуполе. Комментируя ситуацию, литовский (!) рулевой «Азовмаша» Римас Гирскис назвал «мыльным пузырем» опасения его земляков заразиться в Украине «свиным гриппом». 

Как среди мариупольских, так и среди донецких гулливеров паники не наблюдается. Несмотря на то, что три недели назад несколько игроков БК «Донецк» потемпературили, однако даже тогда рвались на площадку. Тренировки «тигров» проходят в обычном графике, так как двухнедельная пауза (до 14 ноября) в украинской Суперлиге заканчивается, и команда Рамунаса Бутаутаса готова к походам на Южный и Ригу.

Традиции - великая вещь. Олимпийский чемпион Станислав Люгайло, тренирующий волейболисток «Медики-ШВСМ», не ворочает клубными миллионами, тем не менее, в крепком здоровье своих девчат уверен. Ибо целиком полагается на опытнейшую Ольгу Ахлестину, мастера спорта СССР и дипломированного врача команды: «Еще в октябре девчонкам сделана ежегодная профилактика, так что из 14-ти только две прихворнули. Наверное, шастали по улице, что я им категорически запретил. Мы готовы к окончанию карантина, и 21-22 ноября будем принимать Полтаву».

«Металлург» встречается с болельщиками

По сравнению с командами, имеющие скромные бюджеты, футбольные клубы выглядят миллионерами, ведь располагают собственными медицинскими подразделениями и специализированными базами с охраной. В таких условиях подхватить грипп - просто грех!

В «Шахтере», «Металлурге» и «Ильичевце» все ведущие игроки здоровы. Кстати, «Металлург» не отсиживается за высоким забором: сегодня команда пообщается со своими болельщиками (встреча состоится в ДМ «Юность», начало 18.00).

Вывод: несмотря на нагнетание страстей, спортивная жизнь продолжается!


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, болезнь, вирус, Донецкая область, Мариуполь, грипп, баскетбол, шахматы, тренировка, легкая атлетика, карантин, свиной грипп, H1N1, H1N1 09

Вверх