Евро-2012. В Донецке настроены оптимистично

11.11.2009 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евро-2012. В Донецке настроены оптимистично

По следам инспекторского визита представителей УЕФА состоялся видеомост Киев-Донецк, в ходе которого представители различных структур рассказали о ходе подготовки столицы Донбасса к Евро-2012. В целом, в ожидании решения декабрьского исполкома УЕФА о городах-хозяевах чемпионата, услышанное вызывает оптимизм.

Со спортивной инфраструктурой в Донецке все давно ясно и прекрасно, проблемными были вопросы размещения гостей и транспорта. Гостиницам эксперты УЕФА уделили целый день, осмотрев несколько объектов не только в областном центре, но и в Святогорье. Вроде бы удалось убедить их, что ночевать на улице никому не придется. По словам представителя облсовета Натальи Шинкаренко, уже решено, что «семью УЕФА» примет «Донбасс Палас», а «Флория» и «Виктория» станут трансферными для команд-участниц.

Кроме того, инспекторам были предъявлены весьма убедительные цифры: на сегодняшний день уже подписаны договора на 3791 гостиничный номер на три, четыре и пять звезд при требовании УЕФА 2945 номеров. Причем это касается только уже построенных объектов, а также имеющих степень готовности не менее 50 процентов при гарантиях финансирования дальнейшего строительства. От четырех до восьми тысяч менее притязательных болельщиков сможет принять комплекс «ЭКСПО-Донбасс».

Есть заметные подвижки и в другом «горячем» вопросе - подготовке аэропорта.  Представитель генподрядчика, ФПГ «Альтком», Михаил Ковалев заверил, что уже к концу этого года будет сдана взлетно-посадочная полоса, а в следующем - рулевые дорожки и перрон. Параллельно ведется строительство нового терминала. Пока идут земляные работы, но, как сказал замгендиректора "Альткомкиевбуд" Сергей Куприн, уже в январе (на месяц с опережением графика) строители хотят закончить фундаментную подушку и выйти на каркас здания. Причем, по словам Куприна, «альткомовцев» не остановят и возможные задержки с финансированием: "В этом случае "Альтком" и сам способен вкладывать деньги в строительство, под гарантии Донецкого облсовета».

Словом, «красные карточки», которые УЕФА предъявлял Донецку в мае, на сегодня как минимум заменены на желтые. Надеемся, что сделанное не пропадет даром, и 11 декабря столица Донбасса получит от УЕФА зеленый свет.


Юрий Окунь.
Фото: www.websitepro.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх