Спортивная медицина "болеет" за карантин

13.11.2009 19:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Счастливые поцелуи Натальи Тобиас и Ирины Лищинской в «Птичьем гнезде» олимпийского Пекина-2008. В вирусноопасный период чемпионки любезничают исключительно по телефону.
Счастливые поцелуи Натальи Тобиас и Ирины Лищинской в «Птичьем гнезде» олимпийского Пекина-2008. В вирусноопасный период чемпионки любезничают исключительно по телефону.

Спортивный карантин в Украине, введенный профильным министром, продолжается:  отменены тренировки и соревнования (только национальных и международных - более 60-ти!). Что же в эти дни происходит в Донецком областном центре спортивной медицины? Меньше всего он напоминает фронтовой медсанбат: ни тебе санитарок с носилками, ни очередей под кабинетами. Напротив, прием расписан по графику, и спортсмены в коридоре не сталкиваются.

За комментариями антивирусной ситуации в региональном спорте «Донбасс» обратился к главному специалисту по здоровью спортсменов Наталье Соколовой (главврач ДОЦСМ, мастер спорта, почетный работник физической культуры и спорта, заслуженный врач, доктор наук, профессор, академик).

- Страшных историй о том, что донецких спортсменов свалила эпидемия свиного гриппа, я вам не расскажу. Потому что таких прецедентов нет: все необходимые меры приняты, да и  спортсмены - молодцы.

- Возросла ли в эти дни нагрузка на врачей вашего центра? 

-  У нас открыта горячая линия: спортсмены и тренеры звонят - мы консультируем. Ежедневно записывается по 30-40 человек, и прием ведется только в неотложных случаях - травма или патология. То есть сейчас занимаемся преимущественно не приемом, а организационно-методической работой. Выезжаем в командировки - Авдеевку, Ясиноватую, Горловку и т.д., контролируем санитарно-гигиенический режим в спортсооружениях и детских спортшколах.

- Какие профилактические меры вы порекомендуете?

- Помогут даже самые элементарные. Приведу конкретный пример - результаты интересного исследования, ранее проведенного нашим центром. Во время тренировки в спортзале мы обследовали гимнастов на носительство стафилококка и стрептококка в носоглотке (прямое свидетельство вероятности заболеть). И оказалось, что риск очень высок, - почти 80 процентов. Выяснили причины заражения: поролон, плохое проветривание, большая скученность и так далее. Когда же ввели все санитарно-гигиенические нормы (влажная уборка, проветривание, профилактическая ингаляция носоглотки специальными препаратами), то повторное исследование через две недели зафиксировало значительное снижение носительства опасных микробов в носоглотке.

- Я опросил ведущих спортсменов и руководителей команд, и довелось выслушать  критические оценки введения карантина. Каково ваше мнение?

- Вы же знаете: у спортсмена, который перед соревнованиями набрал оптимальную спортивную форму, резко снижается иммунитет. У стоящего на дорожке перед забегом иммуноглобулин снижается до нуля (!), и фактически он беззащитен перед вирусами. Это факт: инфицированию в период эпидемий первыми подвергаются спортсмены. Поэтому, чтобы повысить защитные силы организма, и проводится усиленная витаминизация атлетов. Учитывая, что соревнования и тренировочные сборы проходят в больших коллективах, риск подхватить вирус повышается. Получается, приказ Юрия Павленко о введении карантина оправдан. Вместе с тем, пауза в тренировках резко снизила спортивную форму и подготовленнось атлетов к соревнованиям.

У львовского эстонца - не «свиной»

Эстонский футбольный союз (ЭФС) опроверг недостоверную информацию некоторых СМИ о том, что игрок эстонской «молодежки» и львовских «Карпат» болен свиным гриппом: «Сергей Зенёв должен был сыграть за молодежную сборную в отборочных матчах чемпионата Европы (U-21) против команд Армении и Турции. Однако в ответ на приглашение ЭФC тренеры «Карпат» сообщили, что футболист неожиданно попал в больницу, ведь в Украине эпидемия гриппа. Эта информация была воспринята неправильно, будто Зенёв болен свиным гриппом, и распространена в прессе. ЭФС приносит свои извинения за ошибочную информацию», - сообщается на официальном сайте ЭФС.

Переболело пол-«Шахтера»

Олег Солодовник, главный тренер футзальной команды «Шахтер» (Донецк):

- С каждым из игроков беседовал доктор. Настоятельно рекомендовал носить шапки, особенно после тренировок. Просил и просит меньше бывать в общественных местах. С другой стороны, у многих футболистов есть семьи, заболеть можно и дома. К тому же, если ребенок болеет, человек уже больше думает не о работе, а о семье. При малейших симптомах (температуре, насморке) отправляем игроков домой. Так как есть пауза в чемпионате, мы можем дать возможность футболисту отлежаться дома сколько нужно. Гриппом и ОРЗ в команде переболели шесть человек: игроки Калуков, Карлос, Крошан, Клаудиньо, Ромарио и массажист Евстигнеев. Их лечением занимался наш доктор. По пять дней на больничном были Карлос и Клаудиньо. Крошан выздоровел за три дня. Калуков лечится. Для команды это много. Если бы не было паузы в чемпионате, многие команды, которые должны были играть выездные матчи, могли недосчитаться ряда игроков из-за риска заразиться в дороге. Вряд ли кому-то хочется, чтобы болезни повлияли на результаты команды. Думаю, по этим соображениям пауза пошла на пользу.


Виктор Тачинский.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх