Украина - Греция. Прогноз специалистов

17.11.2009 07:01 Комментарии (8)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина - Греция. Прогноз специалистов

Корреспондент «Донбасса» обратился к авторитетным «футбольным» людям, чтобы узнать их мнение по поводу прошедшего матча сборных Греции и Украины, а также взгляд на перспективы нашей команды в ответном поединке. Для, так сказать, полноты охвата опросили представителей трех различных амплуа - защитника, полузащитника и нападающего.

Виктор Звягинцев, защитник «Шахтера» 70-х годов:

- В первую очередь я бы выделил самоотдачу наших футболистов, особенно в обороне. Защитники вместе с Тимощуком и Михаликом сыграли довольно солидно, надежно, да и Пятов был на высоте.

А вот в атаке сыграли просто бездарно, особенно Милевский и Гусев. Контроль мяча впереди практически отсутствовал, брак был сумасшедший. Нужно что-то делать со средней линией, потому что с таким количеством брака приемлемого результата в Донецке добиться будет очень сложно. Нам ведь придется забивать, а как, если у того же Милевского потеря мяча - чуть ли не стопроцентная, да и индивидуальной игрой он чересчур увлекается.

Думаю, очень полезным для сборной будет выход с первых минут Ярмоленко. Парень обладает хорошими атакующими качествами - может на скорости пройти по флангу, сделать острый прострел. И еще - я бы рискнул и со старта выпустил Селезнева, у которого, по-моему, самый высокий процент реализации моментов.

Мне кажется, в Греции у нашей команды первоочередной была задача не пропустить. На «Донбасс Арене» отступать уже некуда, поэтому и игра будет другая. Думаю, ребят и настраивать особо не нужно - они прекрасно понимают, что для них это своеобразный «Сталинград». А греков мы обыгрывать просто обязаны.

Михаил Соколовский, полузащитник «Шахтера» 70-80 годов:

- Думаю, если наша сборная не проиграла, то свою задачу выполнила. Хотя для полного удовлетворения было бы неплохо забить. Считаю, что украинская команда классом повыше греческой. У них сборная не изменилась за последние четыре-пять лет - как была невыразительной, без ярких личностей, так и осталась. Единственное их оружие - «стандарты». В остальном чего-то созидательного я не увидел.

По игре нашей сборной скажу так: это плей-офф, здесь уже важно не качество футбола, а результат. Возможно, поэтому у нас было так много брака, ошибок, необоснованных потерь мяча, в том числе и у опытных футболистов. Но я бы отметил у нас Шевченко: и бился, и «катился», и за мяч цеплялся. Да, не все получалось, но он по-прежнему «голоден» к футболу.

В Донецке нам уже нужно забивать, поэтому, думаю, наши игроки усилят давление, сыграют более активно, особенно в середине поля и в атаке. А если усилится прессинг на оборонительную линию греков, то у них непременно будут и ошибки. Особое внимание - исполнению стандартных положений, их хорошая реализация, я считаю, - 50 процентов успеха. Соперник же наверняка уделит еще большее, чем в Афинах, внимание обороне и постарается поймать нас на контратаке. Это их любимая игра.

Таким составом, как у нас, я уверен, даже не можно, а нужно обыгрывать греков. Ну не может вот эта сборная Греции оказаться сильнее нашей! Думаю, что на «Донбасс Арене» мы увидим победу украинской команды со счетом 2:0.

Виктор Грачев, нападающий «Шахтера» 80-х годов:

- Грустновато как-то. Если честно, то, наблюдая за этой игрой, говорил сам себе: «Неужели англичане придумали футбол для того, чтобы украинцы его мучали?» Ну нет у нашей команды какого-то рисунка игры, футболисты зачастую, складывается впечатление, не знают, что им делать на поле. До этого смотрел Россия - Словения - нормальный футбол. Переключил на наш матч - ну просто тоска берет, причем от игры обеих команд. Нам просто очень повезло, что в плей-офф попалась именно Греция. Это самая возрастная команда, у них, по-моему, мои ровесники играют (смеется). И как было все в 2004 году, так и сейчас осталось - и игра, и люди.

В нашей сборной мне очень понравился Шевченко, его отношение к игре. Видно, что человек играет с большим желанием и не ради денег, а ради самого футбола. Выполняет огромный объем работы, буквально тянет команду за собой. Как всегда, хорош был Тимощук - сделал все, что и должен был сделать. Импонирует мне игра Хачериди - молодой, злой, хорош в отборах и игре головой. Главное, видно, что парень прибавляет от матча к матчу. Нормально сыграли в защите игроки «Шахтера», хотя Ракицкий, мне кажется, не совсем комфортно чувствовал себя слева - в первом тайме его часто «сносило» в центр, и он не успевал перекрыть фланг. Правда, во втором тайме освоился. Хорош был и Кобин - столько лет у сборной правый фланг обороны был проблемным, и вот теперь, я думаю, этот вопрос решен.

В Донецке нам нужно забивать, но и грекам тоже, поэтому, считаю, никто не понесется вперед сломя голову. Я бы, например, выдвинул Шевченко на острие атаки, а Милевского оттянул назад. Но в любом случае на сегодня мы по игре объективно сильнее Греции практически во всех компонентах. Что радует - в сборной Украины плавно проходит смена поколений, появляются молодые талантливые игроки. У нас есть игроки, способные решить исход матча. Кроме того, нам поможет поддержка зрителей на «Донбасс Арене». Думаю, Украина победит со счетом 2:0.

А в это время...

Суркис отказался снижать цены


Новое предложение президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова о снижении цен на билеты на матч Украина - Греция не нашло поддержки у президента ФФУ.

В воскресенье Ринат Ахметов предложил Григорию Суркису за 1,5 млн. долларов продать ему все 50 тысяч мест. Это больше, чем выручка от всех домашних матчей нынешнего отборочного цикла, вместе взятых. При этом 87 процентов билетов ФК «Шахтер» намеревался пустить в продажу по цене 20, 25 и 40 гривен. В этом случае выручка «Шахтера» составила бы порядка 350 тысяч долларов, Разница доплачивалась ФФУ из средств клуба. Но главное - на стадионе был бы гарантирован аншлаг.

Президент ФФУ в своем ответе назвал действия руководства ФК «Шахтер» «черным пиаром» и ответил решительным отказом.

Вчера президент ФК «Шахтер» направил новое письмо о том, что его предложение остается в силе. Но ответа не последовало, так что ситуация остается прежней: 87 процентов билетов стоят 200, 400 и 600 гривен. Как сказал сам Суркис, продано около 25 тысяч билетов - менее половины вместимости «Донбасс Арены». Ажиотажа у касс стадиона не наблюдается.


Юрий Окунь. Фото Виктора Тачинского и ФК «Шахтер».

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, цена, стоимость, Греция, билеты, ФК Шахтер, прогноз, Донбасс Арена, стадион, матч, Чемпионат мира по футболу, Григорий Суркис, Ринат Ахметов, Чемпионат мира, национальная сборная, ЧМ-2010
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх