ЧМ-2010: Ирландии не дали переиграть матч

20.11.2009 14:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тьерри Анри
Тьерри Анри

Запрос Федерации футбола Ирландии о переигровке матча с Францией был официально отклонен ФИФА. Результат матча оставлен в силе. Сборная Ирландии лишилась и права участвовать в чемпионате мира, и восьми миллионов евро премиальных, положенных всем участникам турнира в ЮАР.

ФИФА мотивировала свое решение тем, что переигровка внесла бы неразбериху во всю систему мирового футбола. Кроме того, был бы создан прецедент отмены результата матча из-за судейских ошибок. Шведский судья Мартин Ханссон, допустивший грубейшую ошибку, безусловно, будет наказан. Но ирландцам от этого не легче.

В минувшую среду в Париже французы уступили ирландцам в основное время 0:1. Такой же счет, но в пользу французов, был зафиксирован в первом матче. Командам пришлось выяснять отношения в дополнительное время. Тут и произошло самое скандальное событие стыковых игр и всего отборочного турнира в Европе. Капитан сборной Франции Тьерри Анри откровенно подыграл себе рукой, когда отдавал голевой пас Вильяму Галласу. Шведский рефери Мартин Ханссон не видел или предпочел не видеть игры рукой со стороны француза и гол засчитал. А этот гол Галласа и рассудил спор французов и ирландцев в пользу вице-чемпионов мира.

Возмущению ирландцев не было предела. Правительство и парламент прервали свою работу и требовали от ФИФА назначить переигровку. Ирландские журналисты и футболисты проклинали Анри за жульничество. Президент Франции Николя Саркози извинился за своих игроков. Но результат матча оставлен в силе, и в ЮАР поедет не Ирландия, игравшая честно, а Франция.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: спорт, футбол, Франция, Ирландия, ФИФА, матч, Чемпионат мира по футболу, Тьерри Анри
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх