Шахматист Василий Иванчук объявил о завершении карьеры

27.11.2009 13:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахматист Василий Иванчук объявил о завершении карьеры

После поражения в матче второго раунда Кубка мира от юного и малоизвестного филиппинца Уэсли Соу один из лучших игроков мира украинец Василий Иванчук объявил об окончании карьеры профессионального игрока.

- Я сам совершил шахматное самоубийство. В первой партии матча казалось: вот-вот должен выиграть. Я был практически уверен, что побеждаю! А потом… Потом просто обезумел! В какой-то момент мог свести дело к ничьей, но решил продолжить борьбу. Это, возможно, было бы правильно, если б не цейтнот. Имея 2 минуты против 10, я был обречен. То есть налицо некая неадекватность в оценке ситуации, которая привела к трагедии. Во второй партии попытался исправить положение, но чего-то не хватило. Соперник, кстати, играл при этом ужасно!

- Вы следили за игрой юного филиппинца раньше? Как могли бы его охарактеризовать?

- Конечно же, я видел какие-то его партии. Охарактеризовать его могу, но… не хочу… Я не в том состоянии, чтобы давать объективные оценки.

- Вы, видимо, делали серьезную ставку на этот турнир?

- Я просто обязан был его выиграть. Неважно как, но - обязан. А теперь считаю, что в серьезных шахматах мне делать нечего. И отныне игра для меня просто хобби. Да, я выполню контрактные обязательства, приму участие во всех соревнованиях, на которые подписался или пообещал играть. Возможно, специально придумаю для себя какой-нибудь предновогодний турнир. Надо же мне хоть где-то выиграть? Но на этом - все! Серьезные планы, цели - все это в прошлом...

- Считается, что Иванчук и шахматы - неразрывны…

- Это высказывание справедливо, но в прошедшем времени. А сейчас шахматы меня просто убивают. Они играют против меня! Они меня уничтожают! Несчастливая полоса началась для меня с последней партии Мемориала Таля, где мог победить, если бы обыграл в последнем туре Владимира Крамника. А затем был чемпионат мира по блицу, где мне не везло так, как никогда в жизни. Подставлял все, что можно, - ферзей, ладей, легкие фигуры. А теперь еще и это поражение…. Меня сейчас как мордой об асфальт ударили!

- Это всего лишь один мини-матч. Наверное, не стоит так отчаиваться?

- Это не просто матч, а судьбоносный... Я бы воспринял поражение в нем нормально, если бы соперник был сильнее, лучше подготовлен. Но то, как я проиграл, - это знак судьбы, которая кричит: "Оставь, Вася, это не твое!". Мне просто больше ничего не нужно от игры… Начинается новая жизнь с совершенно другими целями. А шахматы… Останусь простым любителем: буду смотреть варианты, следить за выступлениями бывших коллег.

- В шахматах, как и в жизни, черную полосу всегда сменяет белая.

- Может быть. Но пока ощущаю, что мой мир разрушен. Все против меня, и нет никакого выхода…


По материалам: podrobnosti.ua, www.sovsport.ru

Теги: , карьера, шахматы, интервью, Василий Иванчук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх