Григорий Суркис: "Города, принимающие Евро-2012, становятся уникальными полигонами"

14.12.2009 17:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Григорий Суркис: "Города, принимающие Евро-2012, становятся уникальными полигонами"

После представления логотипа Евро-2012 на Михайловской площади в гостинице «Интерконтиненталь» состоялась презентация бренда и визуальной концепции Турнира, а также пресс-конференция Мишеля Платини, Гжегожа Лято и Григория Суркиса. Общение с украинскими и зарубежными журналистами вступительным словом начал президент ФФУ.

«Сегодня я чувствую себя как тренер национальной сборной, которая после тяжелой, изнурительной, победной игры достигла желаемого для страны результата, - признался Григорий Суркис. - На табло мы имеем заветную четверку. Это - как во второй раз после Кардиффа получить право на выход в финал Евро 2012.

Однако я не хотел бы пережить новой серии пенальти, как это было 13 мая в Бухаресте. Ведь у моих коллег из УЕФА может сложиться ошибочное впечатление о том, что создание рукотворных препятствий, а потом героическое их преодоление, является едва ли не наиболее характерной особенностью национальной подготовки к чемпионату Европы. Я говорю об этом с нескрываемой горькой иронией, потому что имею на это моральное право. 

Но в моих словах нет и капли сарказма, поскольку я прекрасно понимаю и признаю, что представленный сегодня логотип является, по сути, лицом Турнира. И на нем не должно быть хорошей мины при плохой игре. У нас теперь вообще не должно быть плохой игры. 

Управленческая команда совместно с патриотически настроенным большинством граждан страны отныне просто обязаны ежедневно доказывать европейскому сообществу, что решение на Мадейре - это следствие действия устойчивых положительных тенденций, а не результат нескольких случайных эпизодов, которые по времени совпали в нашу пользу.

Меня очень неприятно поразил один из первых вопросов, который я услышал в кулуарах от журналистов сразу после того, как Исполком УЕФА опубликовал позитивную для Украины весть. Корреспондента интересовало - при каких условиях и может ли Мишель Платини снова поставить под сомнение право четырех украинских городов достойно принять матчи Евро-2012.

Этот болезненный комплекс неполноценности нужно немедленно искоренять из массового сознания и не переносить его вирус на здоровую часть общества. При этом следует освободиться от балласта демагогии и популизма, которые наносят значительный ущерб динамичному процессу подготовки к Турнира. Нас будут уважать в мире не за громкие лозунги - «Любите Украину», а за то, как реально мы это делаем.

Что касается особой миссии президента УЕФА, я хочу поделиться с вами одним очень интересным наблюдениям социологов, изучающих отношение общественного мнения к проекту Евро-2012. Оказывается, с недавних пор жители столицы связывают с именем Мишель не только легендарные страницы мирового футбола, но и покровительство архангела Михаила, чей образ запечатлен на гербе древнего Киева.

На самом деле, почти за два года испытаний сложной дистанции на пути к заветной цели мы приобрели неоценимый опыт. Благодаря мудрым конструкторам модели, проводимой по инициативе президента, Исполкома, администрации УЕФА, мы целенаправленно и системно, как единая команда, совместно с высокопрофессиональными специалистами и экспертами изобретали и согласовали благоприятные варианты рациональных конструктивных и эффективных решений.

После 18 апреля 2007 года я часто апеллировал к журналистам как к нашим союзников. Сегодня для этого есть еще один чрезвычайно важный повод. Уважаемые друзья, обратите внимание, что по решению Исполкома 11 декабря на украинском отрезке дорожной карты УЕФА наконец появились четыре полноценных региональных центра, которые в течение ближайших дней будут передавать друг другу эстафету презентации логотипа Турнира. От вас зависит, насколько мощным окажется эта волна положительного заряда для миллионов наших соотечественников.

Действительно, города, принимающие Турнир, отныне в действительности становятся уникальными полигонами для апробации новых форм организации работы и управления всеми рычагами подготовки к чемпионату Европы. Именно на их территории в течение двух с половиной лет будут сконцентрированы интеллектуальные, материально-технические, финансовые ресурсы, которые, помноженные на творческую инициативу местных управленческих элит, подарят фантастический праздник футбола.

«Творим историю вместе» - так звучит официальный лозунг Турнира. В этом словосочетании много оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Я призываю присутствующих внести и свою частичку в наполнения содержания новорожденного логотипа Евро-2012 только положительным креативом».



Теги: Украина, спорт, футбол, Киев, Евро-2012, , Григорий Суркис, Гжегож Лято, логотип
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх