Слепой лыжник пробился в олимпийскую сборную

24.12.2009 15:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Слепой канадский лыжник Брайан Маккивер выиграл гонку на 50 километров, которая состоялась в канадском Кэнморе и являлась отборочной для участия в Играх-2010.

Маккивер страдает болезнью Штаргардта – врожденной дегенерацией желтого пятна глаза. У него отсутствует центральное зрение. В паралимпийских соревнованиях он едет за проводником, которым выступает его родной брат Робин.

30-летний Маккивер преодолел дистанцию за два часа, 21 минуту и 8,5 секунды.

Маккивер участвовал в паралимпийских играх 2002 и 2006 года и выступал в лыжных гонках и биатлоне. В лыжных гонках он выиграл четыре золотые и четыре серебряные медали, а в биатлоне – бронзовую награду.

"Я сделал все, что мог, и теперь от меня уже ничего не зависит, - заявил Брайан. - Если меня выберут в сборную, у меня будет супермотивация, потому что сбудется моя мечта".

Окончательное решение о составе сборной Канады по лыжным гонкам на домашнюю Олимпиаду будет принято федерацией этого вида спорта в январе.

Отметим, что ранее участниками как Олимпиад, так и Паралимпиад становились только представители летних видов спорта: Натали дю Туа (ЮАР, марафонское плавание, ампутирована левая нога), Марла Раньян (США, марафон, слепота), Наталья Партыка (Польша, настольный теннис, с рождения по локоть отсутствует правая рука), Паола Фантонато (Италия, стрельба из лука, полиомиелит), Нероли Фэйрхолл (Новая Зеландия, стрельба из лука, паралич нижних конечностей).


По материалам: www.internovosti.ru

Теги: спорт, Канада, гонки, слепота, Олимпиада-2010, лыжи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх