Азовские головоломки раскусили Александр и Лаура

28.12.2009 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Призеры и организаторы чемпионата-2009.
Призеры и организаторы чемпионата-2009.

В открытом чемпионате Донецкой области по решению шашечных композиций на призы газеты «Донбасс» победили дончане: студент ДонНТУ Александр Снеговой и Лаура Колембет из ОШ №136, которые лучше всех справились с головоломками шашечного композитора Виталия Азова.

По традиции чемпионат состоялся в последнее воскресенье года в городском шахматно-шашечном клубе. Главный судья Виталий Азов, патриарх донецких шашек Аркадий Соботович и президент областной федерации Николай Шаповал провели соревнование на высоком организационном и творческом уровне. Дюжине сильнейших, допущенных к турниру, было предложено шесть заданий, на решение которых отводилось не более часа. Комбинации оказались достаточно сложными: никто не сумел справиться с ними на сто процентов.

Случились и сенсации. Так, неоднократный победитель традиционного конкурса кандидат в мастера спорта Александр Пономарев на этот раз набрал только 50 процентов очков и не смог подняться выше пятого места. Его сумела опередить даже самая юная участница - девятилетняя Алена Буянская. А кандидат в мастера Сергей Чернявский впервые стал бронзовым призером таких турниров. Вице-чемпионкой области стала юная перворазрядница Лаура Колембет, а лучше всех азовские головоломки раскусил кандидат в мастера Александр Снеговой.

Тройке лучших, и не только им, вручены грамоты, медали, различные призы и литература.


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: , спорт, Донецкая область, чемпионат, шашки

Вверх