Ослепший после удара шайбой болельщик получил компенсацию

28.12.2009 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Красноярский краевой суд постановил выплатить компенсацию морального вреда болельщику хоккейного матча за травму, которую ему нанесла отлетевшая шайба. Тяжелую травму хоккейный фанат получил четыре года назад - в ноябре 2005 года - во время матча между "Соколом" и "Металлургом-2". Отлетевшая шайба угодила ему в бровь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной в 2009 году, в результате удара шайбой мужчина стал инвалидом. У него появились катаракта и косоглазие, атрофировался зрительный нерв. Судебная коллегия, вынося вердикт, учла, что истец на протяжении всего времени после получения травмы продолжает испытывать нравственные страдания, негативные эмоции и трудности, связанные с потерей зрения, сообщает "Советский Спорт".

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у мужчины имела место травма в виде рвано-ушибленной раны в надбровной области, впоследствии зажившая рубцом, контузии глазного яблока второй степени, повлекшая за собой неполную посттравматическую катаракту, частичную атрофию зрительного нерва, расходящееся косоглазие правого глаза. Травма повлекла стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (35%) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью", - цитирует заключение судмедэкспертов пресс-служба Красноярского краевого суда.

В матчах топ-команд болельщиков обычно защищает от шальных шайб специальная сетка. Но встреча в Красноярске проводилась в рамках первенства России в первой лиге, и подобных мер безопасности на ней предусмотрено не было. Красноярец обратился в суд с иском к СДЮШОР по хоккею и хоккейному клубу "Сокол". Суд пришел к выводу, что ответчики должны нести ответственность за вред истцу, так как оказанная услуга явилась небезопасной для здоровья мужчины, а они такую безопасность не обеспечили.


По материалам: www.dni.ru

Теги: Россия, спорт, травмы, хоккей, суд, экспертиза, компенсация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх