Итоги-2009: 110 золотых вершин клуба

29.12.2009 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саблистка Ольга Харлан признана лучшей спортсменкой страны по версии НОК Украины. А президент лучшего спортклуба страны Виталий Ковальчук затруднился назвать самого-самого среди членов СК «ИСД».
Саблистка Ольга Харлан признана лучшей спортсменкой страны по версии НОК Украины. А президент лучшего спортклуба страны Виталий Ковальчук затруднился назвать самого-самого среди членов СК «ИСД».

На официальных соревнованиях всеукраинского и международного уровня в уходящем году представители самого успешного спортклуба страны завоевали  304 медали (110 золотых, 104 серебряные и 90 бронзовых). Огласив эти внушительные цифры, президент СК «ИСД» Виталий Ковальчук затруднился назвать сильнейшего:

- Каждый из наших спортсменов - лучший в своем виде. Сравнивать невозможно. Например, олимпийский чемпион Николай Мильчев победил на Кубке мира в Египте, выбив 125 мишеней из 125-ти и повторив свой и абсолютный рекорд. Он - лучший в стрельбе. А паралимпийский чемпион и Герой Украины Виктор Смирнов завоевал четыре «золота» на чемпионате Европы в Рейкьявике. Он - лучший в плавании.

- Расстроились из-за итогов чемпионата мира по тяжелой атлетике в Южной Корее? Ведь «серебро» Артема Удачина могло быть «золотом»...

- Конечно же, успех Артема - это самое значимое событие. Хотя опять-таки, радость не может быть полной: кореец «танцевал» под штангой, но судьи закрыли на это глаза. Что ж, известно: дома и стены помогают...

- Клубным приоритетом является велоспорт?

- Да, начиная с прошлого года. И за это время сделан большой шаг вперед. Созданы четыре велокоманды: трековая, шоссейная, по маунтенбайку и шоссейная проконтинентальная. И у каждой есть достижения. Команда по маунтенбайку выиграла «Тур де Франс», а Сергей Рысенко стал вице-чемпионом. Состоялся наш исторический дебют на «Джиро д`Италия», а капитан команды Джованни Висконти выиграл награду «TВ-спринт» и признан лучшим в индивидуальном зачете «Евротура». Блеснули и трековики: Любовь Шулика, Леся Калитовская, Светлана Галюк, Виталий Попков, Максим Полищук... Повторюсь, каждый из наших спортсменов - лучший в своем виде.

- Каковы планы на Лондонскую Олимпиаду?

- На данный момент в элитную группу потенциальных кандидатов от Донецкой области для участия в Олимпийских и Паралимпийских играх-2012 входят девять представителей нашего спортклуба.


Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Олимпийские игры, Донецкая область, олимпиада, Индустриальный союз Донбасса, Ольга Харлан, итоги, Артем Удачин, итоги года
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх