Донецкий футбольный клуб недосчитался игрока

04.01.2010 18:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Шищенко (справа) в игре за сборную Украины.
Сергей Шищенко (справа) в игре за сборную Украины.

Сегодня ФК «Металлург» одним из первых завершил короткий зимний отдых. В первый же день донецкая команда недосчиталась игрока, который является одним из символов клуба: повесив бутсы на гвоздь, 33-летний Сергей Шищенко назначен главным тренером молодежного состава.   

Сергей Шищенко отдал большому футболу полжизни, сыграв в элитном дивизионе 363 (!) матча и забив 54 гола. Юркий малыш (рост Шиши - 1 м 68 см) успел поиграть за восемь клубных команд («Металлист», «Шахтер», «Ниву» (Т), «Кривбасс», «Металлург» (З), «Металлург» (Д), «Ильичевец», «Черноморец») и национальную сборную Украины (14 матчей, 1 гол). 

Нападающий родился на Харьковщине, а половина его карьеры прошла в донецком «Металлурге», с которым Шищенко добился многого: стал трехкратным бронзовым призером чемпионата, лучшим снайпером чемпионата страны (в 2002 году забил 12 мячей), а также лучшим бомбардиром в истории клуба (35 мячей).

Колоссальный опыт игрока и преданность клубу наряду с великолепными человеческими качествами и стремлением к учебе предопределили назначение Шищенко тренером «молодежки». Ему будут помогать Альберт Ковалев и Андрей Никитин (кстати, также бывшие игроки «Металлурга»).

- Я совершенно спокойно отнесся к тому, что пришлось закончить карьеру футболиста. Всему свое время, - говорит Сергей Юрьевич. - Над предложением от руководителей «Металлурга» долго не раздумывал. Конечно, приятно, что в родном для меня клубе на меня рассчитывают.


Виктор Тачинский.

Теги: спорт, футбол, карьера, тренер, , Сергей Шищенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх