Ушел из жизни тренер первого олимпийского чемпиона

08.01.2010 18:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ушел из жизни тренер первого олимпийского чемпиона

На 69-м году жизни после продолжительной болезни умер Геннадий Узун. Мариуполь проводил в последний путь выдающегося тренера по греко-римской борьбе, который воспитал плеяду спортсменов высочайшего уровня.

За свою жизнь он подготовил более 150 мастеров спорта, 16 мастеров спорта международного класса, 5 заслуженных мастеров спорта. В числе его воспитанников - олимпийский чемпион Вячеслав Олейник, серебряный призер Олимпийских игр Давид Солдадзе, чемпион мира Рустам Аджи, чемпионы Европы Григорий Комышенко и Руслан Хакимов... Всех не перечесть.

Геннадий Узун родился 9 сентября 1941 года в селе Ключевое (бывшая Византия) Володарского района. Вырос в многодетной крестьянской семье, увлекался народной греческой борьбой, мечтал стать чемпионом мира. Всего лишь за полтора года регулярных занятий стал чемпионом области по классической борьбе, затем призером Вооруженных сил и чемпионата СССР, несколько лет входил в сборную Союза... Но детской мечте о титуле чемпиона мира сбыться не судилось - ну не было тогда в Мариуполе фундамента для такой победы. Закончив бороться и начав тренировать, Узун через много лет его создаст.    

Под руководством Геннадия Гавриловича сборная Донецкой области 20 лет подряд выигрывала командный чемпионат страны, а спортклуб «Азовмаш» стал лидером командных чемпионатов страны, трижды бронзовым призером Кубка европейских чемпионов, дважды - серебряным, а в 1994 и 2004 годах - сильнейшим в Европе. Без малого 20 лет (!) он плодотворно работал тренером (на должностях главного и старшего) в сборной Украины, и она победила на чемпионате Европы и Кубке мира!

Тренер высшей квалификационной категории. Заслуженный тренер Украины по греко-римской борьбе. Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины. Глава дружной семьи, воспитавший двух замечательных сыновей.

Светлая ему память...


Виктор Тачинский.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, , тренер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх