Трансферы. "Металлург" купил болгарина с большим будущим

11.01.2010 18:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чавдар Янков отбирает мяч у чемпиона мира Фабио Гроссо.
Чавдар Янков отбирает мяч у чемпиона мира Фабио Гроссо.

На тренировочный сбор футболисты «Металлурга» отправились с первым новичком зимнего межсезонья: усилить донецкую команду призван 25-летний Чавдар Янков, болгарский хавбек с большим будущим. 

Главный тренер Николай Костов доволен приобретением: «Янков - очень интересный игрок. Дисциплинирован, выполняет большой объем работы. Технически подготовлен отменно. Выступает на позиции опорного полузащитника. Он постоянный игрок стартового состава сборной Болгарии, достаточно молод, и, считаю, у него большое будущее. В последние два года, когда он выступал в Германии, у него были травмы мышцы, из-за чего нарушен игровой баланс. Но мы надеемся, что во время подготовки он восстановит кондиции».

Первый сбор «Металлург» проведет в турецком Белеке без покинувших команду Богдана Шуста, Сергея Даниловского, Арарата Аракеляна и Сергея Шищенко, перешедшего на тренерскую работу. За 12 дней дончане планируют сыграть два товарищеских матча: с казахским «Ордабасы» и российским «Рубином».

Чавдар Янков (Болгария). Полузащитник. Родился 23 марта 1984 г. Рост 176 см, вес 75 кг. За национальную сборную провел 37 матчей, в которых забил 5 мячей. Клубная карьера: 2002-2005 гг. - «Славия» (Болгария) - 24 игры и 5 мячей; 2005-2009 гг. - «Ганновер» (Германия) - 66 игр и 6 мячей; 2009 г. - «Дуйсбург» (Германия) - 12 игр и 1 гол. Контракт заключен на 2,5 года. По неофициальным данным, трансфер обошелся донецкому клубу в 750 тысяч евро.

P.S. Форвард сборной Украины Андрей Воронин, не имевший достаточной игровой практики в  английском «Ливерпуле», подписал трехлетний контракт с московским «Динамо». А переход киевского динамовца Александра Алиева в московский «Локомотив» сорвался: российский клуб не раскошелился на восемь миллионов евро плюс 20 процентов трансферных прав.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, , ФК Металлург, Чавдар Янков

Вверх