БК "Донецк". "Тигры" под угрозой вымирания

15.01.2010 21:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Энтузиасты донецкого баскетбола Валерий Плеханов, Валерий Дроздов и Сергей Дядечко мечтали, чтобы  за «Донецк» играли местные воспитанники. Так и будет.
Энтузиасты донецкого баскетбола Валерий Плеханов, Валерий Дроздов и Сергей Дядечко мечтали, чтобы за «Донецк» играли местные воспитанники. Так и будет.

Самая обсуждаемая тема в баскетбольных кругах Европы - жизнеспособность БК «Донецк». Светлые перспективы вице-чемпиона страны оказались в густом тумане после сенсационного решения президента клуба Сергея Дядечко покинуть свой пост и прекратить финансирование команды. Генеральный директор Валерий Плеханов заявил, этот сезон команда доиграет без дорогостоящих легионеров, а что будет потом...

13 января Сергей Дядечко обнародовал заявление, в котором объяснил свои мотивы: «Резкое ухудшение состояния здоровья повлекло за собой госпитализацию в Германии и курс лечения. Вердикт врачей - требование на ближайший год отказаться от любой деятельности, связанной с сильными нервно-эмоциональными потрясениями. К сожалению, самые большие эмоции в моей жизни - переживание побед и поражений любимого баскетбольного клуба. В связи с вышеизложенным я вынужден оставить свой пост и выйти из состава учредителей, так как финансировать проект и не переживать за него невозможно. Статус «свободного агента» предоставлен всем тренерам и игрокам основного состава».

На следующий день генеральный директор «тигров» Валерий Плеханов заявил, что не может бросить клуб, созданный своими руками и на личные средства, поэтому снова будет  президентом и главным тренером: «Решение Сергея Дядечко застало врасплох всех, включая меня, второго учредителя. Хочу поблагодарить его за вклад в развитие баскетбола. Его поступок я просто принял, и, что бы сейчас ни говорили, но без него нам бы не играть в суперлиге и еврокубках и не завоевать серебряных наград. Настолько болеющего баскетболом руководителя еще нужно поискать: все средства, которые вкладывались в развитие клуба, были личными деньгами Сергея Дядечко и отчасти, в самом начале пути - Валерия Плеханова. У нас не было никаких государственных денег и других спонсорских вливаний. Теперь наша команда умерит амбиции, но играть мы будем».


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, баскетбол, финансирование, БК Донецк, Сергей Дядечко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх