Для Формулы-1 готова новая система начисления очков

25.01.2010 18:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для Формулы-1 готова новая система начисления очков

Система начисления очков в "Формуле-1" будет вновь изменена, сообщает Autosport. Источники издания утверждают, что новый вариант системы был поддержан на заседании Рабочей группы по спортивному регламенту чемпионата. 

В декабре Комиссия "Формулы-1" предложила новый вариант системы начисления баллов, который вместо традиционной схемы - 10 очков за победу, 8 за второе место, и далее 6-5-4-3-2-1, - использовал принцип 25-20-15-10-8-6-5-3-2-1. Однако это нововведение подверглось серьезной критике. Многие специалисты и участники чемпионата мира отмечали, что новая система сохранила главный недостаток предыдущей - небольшую относительную разницу между первым и вторым местом.

"Я думаю, что главной задачей новой системы было увеличение призовых мест с восьми до десяти, - сказал руководитель команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер. - Но насколько я понимаю, кроме того Берни Экклстоун (владелец коммерческих прав "Формулы-1" - прим.ред) хотел бы увеличить разрыв между первым, вторым и третьим местом, чтобы стимулировать гонщиков бороться за позиции".

Новая система, поддержанная Рабочей группой, учитывает этот недостаток, и предлагает распределять очки по схеме 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1. В этом случае победитель получит на семь очков больше, чем занявший второе место, что увеличит ценность победы. Это решение еще должно получить одобрение Всемирного совета по автоспорту FIA, однако обычно голосования по предложениям, поддержанным рабочими группами, представляют собой простую формальность.

Помимо изменения очковой системы, на заседании были также рассмотрены и другие идеи. Рабочая группа отклонила предложение о начислении очков за поул-позицию и лучший круг в гонке. Кроме того, не получило поддержки и правило, обязывающее пилотов совершать два обязательных пит-стопа по ходу Гран-при.


По материалам: auto.lenta.ru

Теги: спорт, Формула-1, гонки, победа, рейтинг, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх