Олимпиада-2010. "Зажигала" пятерка Гретцки

15.02.2010 18:52 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кому же еще открывать Олимпийские игры  в Канаде, как не Уэйну Гретцки.
Кому же еще открывать Олимпийские игры в Канаде, как не Уэйну Гретцки.

Кульминационным моментом церемонии открытия Игр было зажжение олимпийского огня - до последних минут не было понятно, где находится чаша и кто будет выполнять эту почетную процедуру.

Впервые в истории Белых Олимпиад торжество открытия происходило в закрытом помещении - на стадионе «Бритиш Коламбиа Плэйс». В течение трех часов 60 тысяч зрителей на трибунах и более трех миллиардов в прямом эфире наблюдали за красочным шоу, насыщенным спецэффектами. Но сначала был традиционный парад всех 82 сборных-участниц Олимпиады. Украинцы во главе с саночницей Лилией Лудан, согласно алфавиту, шли 79-ми.

Олимпиада-2010. Ванкувер. Открытие. Уэйн Гретцки

А потом - пошло-поехало. Ритуальные танцы индейцев, выступление звезд эстрады, тотемы, каноэ, касатки, белые медведи, северное сияние - все символы Канады, ее прошлое и настоящее было представлено на арене в виде великолепно поставленных номеров. Церемония была расписана по секундам, но одно изменение в нее пришлось внести уже незадолго до начала - минуту молчания в память о грузинском саночнике Нодаре Кумариташвили, трагически погибшем в день открытия.

Пожалуй, всего было даже слишком много, представление получилось несколько затянутым. И вот, наконец - кульминация. На стадион с факелом въезжает на коляске паралимпийский чемпион Рик Хансен, передает эстафету конькобежке Катрионе Лемей-Доэн, та - баскетболисту Стиву Нэшу, он - горнолыжнице Нэнси Грин. Всех этих известнейших канадских спорт-сменов приветствуют овациями, но они не идут ни в какое сравнение с тем ураганом аплодисментов, который возник под сводами арены при появлении последнего участника «огненной» эстафеты. Конечно же, это Уэйн Гретцки, Великий, обладатель 61 рекорда НХЛ, владелец бесчисленного количества различных призов. Одновременно проясняется и второй важный вопрос - из-под пола появляются чаша и четыре тотема, образующие как бы комплекс. Пятерка Гретцки одновременно подносит факелы - и огненный цветок разгорается, символизируя, что Игры начались.

В сорока секундах от успеха

В первые два дня соревнований надежды украинских болельщиков были связаны с выступлениями наших биатлонистов в спринте. К сожалению, и женщинам, и мужчинам для успеха не хватило удачи.

Учитывая переменчивый нрав ванкуверской погоды, в лыжных дисциплинах очень важно, под каким номером и в каких условиях ты стартуешь. В связи с этим в лучшем положении у нас находилась Вита Семеренко, которая ушла на дистанцию 13-й и преодолела ее при нормальной погоде. Бежала она хорошо, но три промаха в итоге дали лишь 34-й результат - худший в нашей команде. Ее сестра Валя (32-й номер на старте) промазала дважды и оказалась на 23-й ступеньке. А лучшей стала Оксана Хвостенко - отстреляла она без промаха, но бег по раскисшей от дождя трассе не позволил ей подняться выше 11-го места. Отставание от победительницы Анастасии Кузьминой - 40,3 секунды.

На следующий день еще меньше, 40,7 секунды, не дотянул до золота в мужском спринте Андрей Дериземля. Обиднее всего, что у него были все условия для успешного выступления: с девятой стартовой позиции он прошел дистанцию в весьма комфортных условиях, не застав снег с дождем, который чуть позже обрушился на Уистлер буквально стеной. Но все решили два промаха уже в «лежке». Отстрелялся бы чисто - быть ему победителем, даже один промах гарантировал «серебро». А так - только пятое место.

В остальном в субботу-воскресенье волноваться нам было особо не за кого. В прыжках с 90-метрового трамплина Виталий Шумбарец был 45-м, а Владимир Бощук - последним, 50-м. Двоеборец Владимир Трачук в комбинации средний трамплин/10 км гонка стал 41-м из 45 участников. Наша пара фигуристов Волосожар-Морозов после короткой программы занимает девятую позицию.

Отработала как могла

Оксана Хвостенко:

«Думаю, если бы начинала гонку не в третьей группе, а раньше, как минимум попала бы в топ-десятку. Тем, кто ехал в первой тридцатке, было легче: и трасса не такая разбитая, и дождь еще не был таким сильным. Однако стартовые номера распределяли по заслугам. У нас 13-й и 32-й начинали заезд соответственно Вита и Валя Семеренко, которые в этом сезоне выступали лучше меня. Поэтому новость о том, что буду стартовать 60-й, восприняла спокойно и отработала как могла».

Здесь нужно быть в призерах

Андрей Дериземля:

«Если бы не эти два досадных промаха на первом огневом рубеже... Честно говоря, не знаю, почему не отстрелялся лучше. Был легкий ветер, но он не мешал, да и стрелял я вроде бы как обычно. Пятое место  - в принципе, результат неплохой, но это не то, к чему я стремлюсь. Олимпийские игры -  не этап Кубка мира, здесь нужно пробиваться в тройку призеров. А если оказался за ее пределами  - значит, выложился не максимально».

Олимпиада-2010. Ванкувер. Андрей Дериземля

Андрею Дериземле вполне хватало скорости, но подвела меткость.

Трагедия. Смерть на санной трассе

К сожалению, еще не начавшись, Игры-2010 внесли черную строку в историю Олимпиад - за несколько часов до церемонии открытия на санной трассе в Уистлере погиб грузинский спортсмен Нодар Кумариташвили.

Во время второго тренировочного спуска Кумариташвили на скорости 145 км/ч потерял управление, и его буквально вышвырнуло с трассы прямо на стальную конструкцию ограждения. В результате удара 21-летний саночник получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался в больнице, не приходя в сознание.

Олимпиада-2010. Ванкувер. Нодар Кумариташвили

Нодар Кумариташвили стал четвертым спортсменом, погибшим на Зимних Олимпиадах.

Как сообщает официальный сайт Олимпиады, Международная федерация санного спорта пришла к выводу, что авария не была вызвана недостатками трассы. «Во время тренировочной попытки спортсмен опоздал с выходом из 15-го поворота и не успел правильно войти в поворот номер 16… Несмотря на то, что спортсмен пытался исправить ошибку, он в итоге потерял контроль над санями, что и стало причиной трагедии», - говорится в заключении. Основываясь на этих выводах, было решено вновь открыть трассу, увеличив высоту ограждения на выходе из поворота 16 и сменив ледяное покрытие.

До этого за всю историю Зимних Олимпиад было лишь три случая смерти спортсменов. Кумариташвили стал четвертым, и вторым саночником, погибшим на предолимпийской тренировке.

Чемпионы

Симон Амманн (Швейцария) - Прыжки  с трамплина 90 м, инд.

Свен Крамер (Голландия) - Коньки, 5000м

Анастасия Кузьмина (Словакия) - Биатлон, спринт

Чанг-Су Ли (Ю.Корея) - Шорт-трек, 1500 м

Ханна Керни (США) - Фристайл, могул

Венсан Же (Франция) - Биатлон, спринт

Мартина Сабликова (Чехия) - Коньки, 3000 м

Джейсон Лами-Шапюи (Франция) - Двоеборье, 90 м трамплин/10 км

Феликс Лох (Германия) - Сани, одиночки

Александр Билодо (Канада) - Фристайл, могул

Медальный зачет

Олимпиада-2010. Ванкувер. Таблица призеров - медали

Смотрите на УТ-1

16 февраля (вторник)

9.10, 20.40 - Хроника Ванкувера
9.40 - Сани. Женщины.
10.50 - Сноуборд. Мужчины. Кросс.

12.25 - Коньки. Мужчины. 500 м.
13.30 - Лыжи. Женщины. 10 км.
15.30, 16.30, 19.15 - Фигурное катание. Пары.
1.20 - Биатлон. Женщины. Пурсюит.
2.00 - Биатлон. Мужчины. Пурсюит.

2.40 - Горные лыжи. Мужчины. Комбинация
3.40 - Сноуборд. Женщины. Кросс.

17 февраля (среда)

9.10, 20.35 - Хроника Ванкувера
10.20 - Биатлон. Женщины. Пурсюит.
11.05 - Биатлон. Мужчины. Пурсюит.

12.25 - Хоккей. Россия - Латвия.
14.25 - Сноуборд. Женщины. Кросс.
15.30 - Коньки. Женщины. 500 м.
19.10 - Фигурное катание. Мужчины.
1.20 - Лыжи. Женщины, мужчины. Спринт.


(Выделены соревнования с участием спортсменов Украины).

Все новости по Белой Олимпиаде-2010


Подготовил Юрий Окунь.

Теги: Украина, спорт, Олимпийские игры, Канада, олимпиада, открытие, Олимпиада-2010, Ванкувер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх