Олимпиада-2010. Украинская фигуристка выиграла медаль. Для Германии

17.02.2010 18:08 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олимпиада-2010. Украинская фигуристка выиграла медаль. Для Германии

Белая Олимпиада в Ванкувере породила немало проблем и сюрпризов как для организаторов, так и для спортсменов, которых испытывает на прочность переменчивая погода. Медальная таблица играет в чехарду: по три «золота» взяли  немцы, корейцы и швейцарцы, а «звездно-полосатые» приготовились к прыжку наверх. Украина держит кулаки за своих олимпийцев, но пока наши достижения ограничиваются  попаданиями в топ-десятки, а единственная радость - «бронза» экс-украинки Алены Савченко, завоеванная для Германии. Так что запасемся терпением...

Вторая по территории держава мира на протяжении последних лет считается одной из самых комфортных и безопасных для жизни. Значит, и для проведения Олимпиады. С дефицитом самого важного организаторы справились: грузовики с прицепами привезли снега с вершин, а волонтеры укатали его на трассах. Однако форс-мажоры посыпались как из рога изобилия. За несколько часов до открытия Игр беда нагрянула на самую современную и скоростную трассу: грузинский саночник Нодар Кумариташвили на тренировке вылетел из желоба и, врезавшись в бетонную опору, разбился насмерть...

Яркое шоу открытия сопровождалось траурным осадком и минутой молчания. А в это время на городских улицах начались беспорядки: молодежь опрокидывала всё подряд, расписывала баллончиками витрины и задирала прохожих. Полиция утихомирила хулиганов, возмущавшихся деятельностью МОКа. Чем именно? Может, им просто не хватило билетов на церемонию открытия?..

Организаторам пришлось доработать санную трассу, обмотать опоры смягчающими подушками, а для снижения скорости протяженность дистанции сократили, тем самым спутав карты нашим опытнейшим одиночницам. На своей третьей Олимпиаде Наталья Якушенко продемонстрировала 11-е время, а знаменосец Украины Лилия Лудан четвертые для себя Игры завершила на 19-м месте. Что ж, бывало и лучше...

О медали мы мечтали и в фигурном катании, связывая надежды с Татьяной Волосожар и Станиславом Морозовым. Однако для нашего дуэта, как и для очень многих, канадский лед оказался слишком скользким: досадные падения - и в итоге лишь восьмое место. Несмотря на последнюю строчку в двадцатке, Екатерина Костенко и Роман Талан могут быть довольны самим фактом дебюта на Играх. Порадуемся за Алену Савченко: родившаяся в Обухове под Киевом сумела завоевать «бронзу» для Германии. Учитывая, что «золото» разыграли китайские дуэты, Россия пребывает в прострации, впервые за 46 (!) лет оставшись без наград в парном катании.

Олимпиада-2010. Ванкувер. Фигурное катание. Украина: Татьяна Волосожар и Владимир Морозов.

Пока Татьяна Волосожар и Станислав Морозов цеплялись за лед...

Девятым местом в стартовой гонке отметилась лыжница Валентина Шевченко, на 10-ти километрах отставшая от чемпионки на 52 секунды. Ее подруги финишировали на своих местах: Екатерина Григоренко - 48-я, Марина Анцибор - 53-я, Лада Нестеренко - 56-я. Не заладилась 15-километровая гонка и у наших лыжников: Роман Лейбюк и Александр Пуцко заняли 61-е и 62-е места.

Олимпиада-2010. Ванкувер. Фигурное катание. Германия: Алена Савченко и Робин Шолкови

...«бронзу» для Германии завоевали киевлянка Алена Савченко и Робин Шолкови.

Лучший среди украинок результат в биатлонной гонке преследования выдала Елена Пидгрушная, занявшая 21-е место  с двухминутным отставанием от победительницы. Следом за ней - Оксана Хвостенко (22-е), Валентина Семеренко (23-е) и Вита Семеренко (42-е). В мужской гонке Сергей Седнев отстрелялся без промаха и замкнул топ-десятку. Андрей Дериземля, в этот раз стрелявший «по воробьям», занял 26-е место, а Сергей Семенов - 39-е.

А я доволен!


Станислав Морозов:

«Обычно между короткой и произвольной программами я так нервничаю, что никогда не сплю. А здесь, в Ванкувере, мне удалось выспаться - наверное, именно это дало необходимый настрой и помогло выступить уверенно и кататься без опасений. Так что, хотя медалей не завоевали, заканчиваем эти Олимпийские игры мажорным аккордом - удачным выступлением, которое для меня, скорее всего, станет последним на большом льду».

Медальный зачет

Олимпиада-2010. Ванкувер. Фигурное катание. Медальный зачет

Чемпионы

Шарлотта Калла (Швеция). Лыжи, гонка на 10 км
Дидье Дефаго (Швейцария). Горные лыжи, скоростной спуск
Дарио Колонья (Швейцария). Лыжи, гонка на 15 км
Сэт Уэскотт (США). Сноуборд, борд-кросс
Ксю Шень, Хонгбо Чжао (Китай). Фигурное катание, пары
Тай Бум Мо (Корея). Коньки, 500 метров
Магдалена Нойер (Германия). Биатлон, гонка преследования
Бьорн Ферри (Швеция). Биатлон, гонка преследования
Татьяна Хюфнер (Германия). Одноместные сани
Мэлли Рикер (Канада). Сноуборд, борд-кросс
Сан Хва Ли (Корея). Коньки, 500 метров  

Смотрите на УТ-1


18 февраля (четверг)

9.10, 20.30 - Хроника Ванкувера   
9.40 - Горнолыжный спорт. Женщины
10.20 - Шорт-трек       
10.50 - Санный спорт. Двойки   
12.50 - Хоккей. Чехия - Словакия
17.00 - Сноуборд. Хаф-пайп. Мужчины
19.25 - Конькобежный спорт. Мужчины
1.20 - Биатлон. Гонка на 15 км. Женщины
3.00 - Биатлон. Гонка на 20 км. Мужчины

4.35 - Конькобежный спорт. Женщины   

19 февраля (пятница)

9.10, 20.30 - Хроника Ванкувера      
9.40 - Биатлон. Гонка на 15 км. Женщины
10.45 - Биатлон. Гонка на 20 км. Мужчины

12.50 - Хоккей. Словакия - Россия   
17.10 - Фигурное катание. Мужчины   
21.50 - Горнолыжный спорт. Мужчины   
2.20 - Лыжи. Гонка преследования. Женщины
3.00 - Хоккей. Беларусь - Швеция

(Выделены соревнования с участием  спортсменов Украины)


Виктор Тачинский.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх