Тренер "Фулхэма": "Шахтер" нас удивил!

25.02.2010 11:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тренер "Фулхэма": "Шахтер" нас удивил!

Предматчевая пресс-конференция главного тренера лондонского клуба была разделена на две части: в первой он ответил на вопросы английских журналистов, после чего Рой Ходжсон удовлетворил информационный голод украинских СМИ. Вместе с ним на ответы корреспондентов отвечал защитник «Фулхэма» Бреде Хангеланн, сообщает официальный сайт команды "Шахтер".

- Рой, насколько вы уверены в предстоящей игре?
- Я уверен в том, что это будет хорошая игра, впрочем, такая же, как и на «Крейвен Коттедж». Мы знали это с самого начала, так как противник очень сильный, и даже если у нас были какие-то сомнения по этому поводу, они развеялись в процессе домашней игры. Мы увидели, как они умеют играть и насколько опасными могут быть. Поэтому перед нами стоит серьезная задача победить. По поводу уверенности могу сказать, что мы настроены не сверхсамоуверенно, но и не страдаем от недостатка самооценки. Если будет тяжело, мы должны сделать исключение и выиграть этот матч. Я думаю, «Шахтер» будет играть на домашней арене так же, как это делает всегда.

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с составом на предстоящий поединок.
- В плане состава мы, конечно, слегка ограничены, так как у нас по-прежнему много травмированных игроков, плюс мы задействовали двух футболистов из «молодежки». У них, конечно, недостаточно опыта игры с первой командой. Кроме того, несколько футболистов были заявлены в Лигу, поэтому они не смогут принять участие в этом соревновании.

Вопрос Хангеланну: - Что вы ожидаете от завтрашнего матча?
- То же, что и от предыдущего. По результатам первой встречи мы лидируем. Однако мы отдаем себе отчет, какого уровня у нас соперник и что мы очень близки к победе, поэтому завтра будем хорошо защищаться, хорошо играть. Думаю, если нам представится шанс, мы обязательно им воспользуемся и выйдем в следующую стадию.

Вопрос Хангеланну: - Понравился ли вам тот стиль игры, который показал «Шахтер»?
 — Да, очень. Ребята отлично владели мячом, быстро реагировали. Их стиль отличался от нашего и того, к которому мы привыкли в английской Премьер-лиге. Хотя и мы сыграли не плохо на "Крейвен Коттедж".  Если мы сможем показать нечто похожее, мы пройдем эту команду. 

Вопрос Хангеланну: - Что скажете о своем товарище Бобби Заморе?
- Он очень хорошо выступал с тех пор, как появился в клубе. Я рад, что он вернулся в строй и забил уже несколько голов. Надеюсь, он поможет нам и завтра.

Вопрос Ходжсону: - Какую тактику вы выберете завтра, чтобы удержать то малое преимущество, которое у вас есть?
- Играть ради ничьей всегда тяжело. Настраиваясь на такой результат, вы сразу отдаете инициативу в руки противника. Это не в нашем стиле. Мы не хотим провести эту игру, просто удерживая счет. А это означает, что нам следует атаковать хорошо и защищаться тоже умело. Все, что нам необходимо делать, это, во-первых, остановить соперника в их атаке, и второе, контролировать мяч. Быть может, это звучит просто, но так все и есть! Мы должны одержать победу в выездной встрече. Я знаю «Шахтер» и знаю, что они будут готовиться не меньше нашего.

- Ваши впечатления от стадиона?
- Это что-то невероятное. Этот пресс-центр больше похож на огромный зал для лекций! Потрясающе! Украина, и Донецк в особенности, отлично подготовились к Евро-2012. Возможно, этим и объясняется то, почему «Шахтер» так успешно выступает в еврокубках в последнее время. Думаю, здесь будет очень интересно смотреть футбол.

- Что вы можете сказать по поводу саркастических высказываний Луческу об уровне и типе команд?
- Я никогда не слышал такого от него. Мы после игры общались, и все было нормально. Я знаю Луческу давно, и у нас никогда не возникало никаких дискуссий по поводу типа и уровня команд.

- Подобные высказывания, скорее всего, относились ко второму тайму…
- Во втором тайме мы одержали заслуженную победу. Это не была легкая игра. И я уверен, завтра будет не легче. Ведь сейчас «Шахтер» дома, а дома они всегда играют лучше. Но наши ребята собраны и сфокусированы на игре полностью. Мы рады быть здесь.

- «Шахтер» смог вас чем-то удивить?
- Конечно. Когда они вышли на «Крейвен Коттедж», мы поняли, с кем имеем дело. До этого мы могли судить о команде лишь по записям их игр и тем отчетам, которые нам приходили от наших людей из Марбельи. Но это турнир совсем другого уровня. Сейчас у нас есть четкое представление о команде и о том, как они играют. Теперь мы знаем их лучше. Я считаю, чем выше уровень каждого отдельно взятого игрока, тем выше уровень команды в целом. 

- С точки зрения европейского турнира это что-то новое для вас?
- Я не сужу с этой точки зрения, я сужу о том, что для многих игроков это будет новым опытом. Но, думаю, не для таких футболистов, как Мерфи, Дейвис, Дафф…

- А как клуб?

- Как клуб мы продвинулись далеко. Было огромным достижением для клуба выступать в Лиге Европы, выиграть у «Базеля» обе игры и у ЦСКА (София) дома, собрать 20-тысячную толпу на «Крейвен Коттедж». Будет просто замечательно для клуба выйти в следующую стадию. Но если нам это не удастся, то, я думаю, мы просто покажем красивую игру, получим европейский опыт, повысим престиж клуба в глазах многих, в том числе у себя на родине.

- То есть вы будете продолжать до тех пор, пока сможете?
- Да. Естественно, когда-нибудь мы пересечемся с командой, которая окажется сильнее. И мы будем вынуждены уступить. Надеюсь, это случится не завтра, так хотелось бы пройти дальше, хотя до финала еще долгий путь. Завтра мы будем наслаждаться игрой. И
я, и ребята приложим все усилия, чтобы выполнить это работу отлично.

- Мистер Ходжсон, скажите, насколько тактика в завтрашнем матче будет отличаться от лондонского, учитывая то, что у вас есть запас в один гол?
- Знаете, тактика вряд ли будет отличаться. Мы будем играть в такой же футбол, в который играли на своем поле. Посмотрим, насколько это будет успешно. Словом, будем продолжать в той же манере.

- Кого бы вы выделили в составе «Шахтера» в матче недельной давности? И скажите, пожалуйста: правда ли, что в свое время «Шахтер» обращался к вам с тем, чтобы вы были тренером донецкой команды?
- На первую часть вопроса пусть ответит Бреде.

Бреде Хангеланн: - Все футболисты донецкой команды нас поразили. По-моему, они справились со своей задачей на «отлично». Соперник представил себя на высоком, достойном уровне в выездном матче.

Рой Ходжсон: - Нет, ко мне с подобным предложением никогда не обращались. Знаю, что было такое предложение к Невио Скала. Если бы он не согласился, то, возможно, «Шахтер» обратился бы ко мне. Но такого не было.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, тренер, интервью, ФК Фулхэм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх