"Плейбой" Юрий Киселев: "В Японии жевал лед и плакал от счастья!"

19.03.2010 14:47 Комментарии (10)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Плейбой" Юрий Киселев: "В Японии жевал лед и плакал от счастья!"

Впервые в Донецке прошел благотворительный турнир по карате-до на Кубок Юрия Киселева: действующий спортсмен выступил спонсором детско-юношеских соревнований с призовым фондом. Он знаком нашим читателям по публикации об историческом триумфе Украины в Китае. Напомню, "шаолиньские короли" впервые были биты на их территории, и автором этой сенсации стала наша сборная во главе с супербойцом из Макеевки. Ныне, пять лет спустя Юрий Киселев, выступающий на ринге под псевдонимом Плейбой, в интервью "Донбассу" откровенно рассказал о спортивной карьере, личной жизни и общественной деятельности.  

 - Юра, привет! Давненько мы с тобой не беседовали! Чем занимался после возвращения из Шаолиня? 

- Преимущественно спортом: выступал на международных турнирах, в смешанных боях по версиям К-1 и К-1 Хиро (Hero's). Боев было много, последний из них - в Японии, в 2008-м году. Сейчас решил вернуться в профессиональный спорт, в этом году запланировал пять поединков, ближайший - на май. Хочу драться с действующими чемпионами. И побеждать их.

- Смотрю, ты набрал вес, раздобрел...

- Да, это так. Не тренировался с полгода. Но убрать лишних килограммов пять для меня не проблема. Однажды за сутки - не поверишь - сбросил... семь (!) килограммов. Первый раз выехал в Японию на бой по версии К-1 Хиро в абсолютной весовой категории. Так было записано в контракте, но на первом взвешивании мой соперник - японская звезда Казуши Сакураба - закапризничал. Мол, отказываюсь драться из-за большой разнице в весе (у него было 85 кг, у меня - 93 кг). Думаю, что он просто испугался нокаута. Президент К-1 поддержал своего земляка и все подумали, что бой не состоится. Я не мог допустить, чтобы сорвался мой первый серьезный бой в Японии. Эти сутки - ни крошки хлеба, ни капли воды, в сауне просидел больше пяти часов, потом еще и побегал... Чувствовал себя ужасно, обессиленным и обезвоженным: кожа на лице облезла, губы потрескались, поднялась температура. Почки болели так, что я еле поднялся с кровати, и ко мне приставили врачей... На втором взвешивании у него оказалось 85 кг, у меня... 86 кг. Я выдохнул с облегчением, а японцы остолбенели: глядели на весы и не верили своим глазам.

Юрий Киселев

Эмоции после боя в Японии: обнимаются "побежденный" Юрий Киселев и ошеломленный Казуши Сакураба.

- Но ведь сбросить столько перед боем - это же стопроцентный проигрыш... 

- Да, тот бой я проиграл, но спорно, и его результат еще долго обсуждался в мировых СМИ. Знаешь, после этой безумной сгонки веса меня придавила температура и была такая жажда, что я забрался в холодную ванну со льдом, жевал лед и плакал. Плакал от счастья, что совершил невозможное. Ведь побеждать кого-либо приятно, а победить себя - вдвойне. Это самая сложная и самая важная победа!

- Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, проиграв на днях чемпионат мира, заявила, что устала морально и потому на целый год уходит из сектора. Что бы ты ей посоветовал?

- Лена, постарайся отдохнуть по полной программе! Прислушайся к себе, организм подскажет, когда надо возвращаться. У меня это получилось, уже скучаю по рингу. За паузу я много путешествовал, проехал по 12 странам, освоился в Интернете, снимался в телепередачах и кино... Если приглашают, то почему не воспользоваться дополнительной возможностью популяризировать спорт?

- Тренируешься в Макеевке?

- Нет, в Донецке, в "Виктории". Жаль, что на малой родине практически негде тренироваться. Хотя я-то в этом смысле неприхотливый: вырос в Макеевке, на Бурозе - туалет на улице, вода тоже... Мама рассказывает, что я с детства не чувствовал боли и страха: сидел на подоконнике и болтал ногами. Среди сверстников был самым невысоким, меня задирали - приходилось защищаться. Хорошо, что отец занимался боксом, кое-чему научил. А еще я пробовал жить и тренироваться в Москве: конечно, город крутой, но мне там не по себе. Может, потому что я патриот...  

- Кстати, как ты попал на "Игры патриотов"?

- Был на съемках у Ильи Ноябрева в программе "Я всё про вас знаю", и там ко мне подошел продюсер Егор Бенкендорф и предложил поучаствовать в этом спортивно-развлекательном проекте. Я согласился и не пожалел: дважды был на "Играх патриотов" (съемки проходили в Сан-Тропе), но больше мне понравились зимние игры - "Властелин горы" (в Альпах). Экзотика: первый раз встал на лыжи, управлял собачьей упряжкой и выиграл конкурс "Царь горы", где требовалось вскарабкаться на вершину с помощью "кошек" и двух ледорубов. Украинская команда примерно на треть состояла из спортсменов и на две трети - из звезд шоу-бизнеса. Компания собралась веселая и красивая: Жорик Делиев, Боря Барский, Саша Воевуцкий, Александра Николаенко, девчонки из "Алиби", Руслана Писанка, Лолита Милявская...

Юрий Киселев

Украинцы на "Играх патриотов" по Франции: Александр Воевуцкий, Анна Седакова, Анна Завальская, Юрий Киселев, Борис Барский.

- О-о-о... Лолита... Знойная женщина, мечта поэта... Желтая пресса вовсю смаковала ваш роман, но многие расценили его как пиар-ход. Скажи откровенно: у вас действительно были романтические и тесные отношения? 

- Говорить публично о своих победах на личном фронте - это как-то не по-мужски. А если я стану по каждому поводу давать интервью - на поводы времени не останется. Лолита - умная и красивая женщина. Если она сделала на этом пиар - ничего страшного. Мы расстались друзьями.  

- Жениться и обзавестись детьми не собираешься?

- Конечно, я люблю детей и хочу иметь большую спортивную семью. Пока я трижды дядя и крестный отец Полиночки, моей любимой племянницы. Младший брат скоро женится, а у среднего брата уже родился богатырь Димон весом 5 кг 100 г. Приехали за ним в роддом, а малыш уже пытался держать голову (смеется - прим. В.Т.). А старшему моему племяннику Игорю уже 21.

- Как оцениваешь свой дебют в кино?

- Если в двух словах, то снимали меня много, а показали мало. Я сыграл роль командира спецназа в фильме "Старики полковники" со Львом Дуровым в главной роли. Действие разворачивается в 90-е годы: устав от бандитского беспредела, отставные полковники спецслужб объединяются, чтобы своими руками восстанавливать справедливость. Про то, как прохладно меня встретили на съемочной площадке, могу рассказать целую историю. Приезжаю на съемки под Киевом, а там как раз полевой обед. Выдали мне спецназовскую форму и боевой автомат. Вижу, что тут будет всё на полном серьезе. Переодеваюсь и выхожу к бойцам в своем краповом берете (кто не знает, это высшее достижение в спецназе), который мне вручил полковник Сидорчук, когда я служил срочную в спецназе национальной гвардии. Так вот, режиссер представил меня бойцам - реальным спецназовцам: все офицеры - от капитана и выше. Пытаюсь наладить диалог - а у них каменные лица. И тут встает молодой спецназовец и говорит: "Привет, я сын Сидорчука. Мужики, я его узнал, он служил в части моего отца. Настоящий краповик, старшина, чемпион Украины по рукопашке среди спецназа". И офицеры сразу оттаяли: коли так, старшина, давай командуй!".

Юрий Киселев

 Командир спецназа в фильме "Старики полковники"

- Давай вернемся к сегодняшнему турниру. Как возникла идея его проведения? 

- Турнир по карате я организовал потому, что этот вид единоборств дает не только силу тела и духа, а и мышление, и воспитание. Входишь в спортзал - первым делом сделай поклон уважения: тренерам, товарищам, соперникам. Да и моя спортивная карьера началась с карате. Обычно на юношеских турнирах состязаются за грамоты и медали, а на этом - за денежные призы. Ребята с юного возраста должны знать, что можно хорошо зарабатывать, занимаясь профессиональным спортом. Вот я в ринге заработал на дорогие мужские игрушки: машины, часы, телефоны, всемирно известные курорты...

Yuri Kiselev

- ...И теперь, вступив в возраст Христа, осознал необходимость сделать что-то и для других?

- Не хочется повторять громкие слова про катастрофу со здоровьем нации, но посмотрите, сколько на улицах детей, которым недоступны секции и спортзалы! Решил помогать детям, начал на личные средства. На этот турнир привез 60 ребят из детских домов Донецка и Марьинки, устроил им маленькой праздник. А еще основал благотворительный фонд и, надеюсь, единомышленники подтянутся.

Юрий Киселев

- Намерен развивать карате?

- Не только единоборства. Каждый ребенок имеет право выбрать вид спорта себе по душе, поэтому соревнования на Кубок Юрия Киселева буду проводить по разным видам. Неизменным будет только их девиз: "Я за здоровый образ жизни - без курения, алкоголя и наркотиков!".

Досье "Донбасса"

Юрий КИСЕЛЕВ. Рост 178 см, вес 100 кг. 33 года. Холост. Родился в Макеевке в шахтерской семье. На ринге выступает под псевдонимом Плейбой. Мастер спорта по рукопашному бою. Мастер спорта международного класса по боевому ушу. Правша. Обладатель черного пояса по каратэ-до (первый дан). Чемпион Украины по рукопашному бою среди войск спецназа. Победитель международного турнира "Короли китайского кунг-фу против всего мира" по боевому ушу (Китай). Победитель международного турнира по смешанным единоборствам по версии DRAKA (Латвия). Участник международных турниров по смешанным единоборствам (Россия, Латвия) и по версии K-1 (Япония).Тренеры: Владимир Дерипас (боевая подготовка), Вячеслав Волосов (силовая подготовка). Президент промоутерской компании "YK Promotion". Учредитель Благотворительного фонда Юрия Киселева.


Виктор Тачинский

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, дети, турнир, Лолита Милявская, интервью, каратэ, Юрий Киселев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх