Вероника Анипер закрепилась в шахматной элите

24.03.2010 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вероника Анипер блеснула,  а вот ее поездка на чемпионат Европы в Грузии пока под вопросом.
Вероника Анипер блеснула, а вот ее поездка на чемпионат Европы в Грузии пока под вопросом.

Титул вице-чемпионки страны по шахматам (U-12) и серебряную путевку на юниорский чемпионат Европы завоевала 11-летняя дончанка Вероника Анипер. Ее наставники Александр Приходько и Павел Савицкий награждены Почетными грамотами спортивного министерства.

На финальный турнир в Краматорске собралась дюжина умнейших школьниц страны, преодолевших длительную и многоэтапную квалификацию. Соревнования по круговой системе в 11 туров (каждая участница сыграла с каждой) позволили объективно оценить реальный потенциал юных спортсменок. Учащаяся донецкой школы №102, не проиграв ни одной партии, набрала 10 очков из 11 возможных и завоевала вице-чемпионский титул.

- Соревновательный график для Вероники выдался сложнейшим марафоном длиною в месяц, и с этой нагрузкой 11-летняя девочка справилась блестяще, - рассказывает «Донбассу» ее тренер Александр Приходько. - На чемпионате страны в Ужгороде (возраст участниц - до 14 лет) Анипер сумела занять четвертое место, а в Краматорске удачно сыграла со своими ровесницами: в классических шахматах заняла второе место, в быстрых - третье. Весенней серией высоких результатов Вероника прочно закрепилась в украинской элите, причем не только среди ровесниц. Теперь можно двигаться дальше, предстоит отстаивать честь Украины в Грузии. А вот выступит ли Анипер на юниорском чемпионате Европы, будет зависеть от того, сумеем ли найти спонсоров.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, ребенок, Донецкая область, дети, шахматы, школьница, чемпионат, юниор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх