"Гран-при Донецка"-2010. Бенефис Попкова и Дементьева

19.04.2010 19:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Душ из шампанского принимают дончанин Виталий Попков (в центре), россиянин Дмитрий Пузанов и итальянец Адриано Анджелони.
Душ из шампанского принимают дончанин Виталий Попков (в центре), россиянин Дмитрий Пузанов и итальянец Адриано Анджелони.

Велогонщики донецкого спортклуба «ИСД» уверенно победили в международных шоссейных гонках «Гран-при Донецка»-2010.

В субботу на старт кольцевой гонки-критериум (36 кругов по центральной улице Донецка) вышли 120 спортсменов из семи стран, дабы поспорить за победу в открытом чемпионате Украины. С огромным отрывом титул выиграл мастер спорта международного класса Егор Дементьев, набравший 45 очков. А вот для определения вице-чемпиона (дончанин Виталий Попков и крымчанин Сергей Лагкути набрали по 19 очков) судьям пришлось анализировать  дополнительные показатели. Преимущество получил Попков, так как выиграл последний из промежуточных финишей. Нашли своих обладателей и специальные призы. Лучшим из молодых гонщиков стал Виталий Тишин из донецкого УОРа, лучшим иностранцем - Славомир Когут из польской команды, а приз за эффектный финиш присужден аргентинцу Роберто Антонио Рикезе, выступающему за венгерскую команду.

Воскресный 170-километ-ровый марафон по Донецку и его окрестностям запомнился неоднократными попытками умчаться в отрыв, однако всякий раз пелетон настигал беглецов. Более того, на железнодорожном переезде в Ольгинке случился курьез: преследователям помог товарный поезд, «съевший» 40-секундный гандикап Юрия Агаркова и Романа Кольцова. Когда же шлагбаум поднялся, судьи восстановили справедливость, придержав основную группу на те же 40 секунд. 

К победе мчатся Егор ДЕМЕНТЬЕВ  и Виталий ПОПКОВ.

К победе мчатся Егор Дементьев и Виталий Попков.

Группа из четырех претендентов на победу сформировалась только при въезде в Донецк, у Мариупольской развилки. На развязку интриги им оставалось четыре финишных круга по центральным улицам. На предпоследнем круге Виталий Попков оторвался от соперников и финишировал в гордом одиночестве, по-чемпионски вскинув руки. Его время на дистанции - 4 часа 3 мин. 33 сек. (средняя скорость победителя - 41,5 км в час). Спустя полторы минуты финишировал россиянин Дмитрий Пузанов, на секунду обогнавший итальянца Адриано Анджелони, а замкнул четверку сильнейших дончанин Владимир Рыбин.

Виталий Попков обновил свой гардероб сразу двумя майками: желтой за победу в индивидуальной классификации и белой для самого активного гонщика. Лучшим горным гонщиком назван Дмитрий Пузанов из Самары, а лучшим молодым гонщиком - киевлянин Михаил Кононенко. Успешно выступив на родной земле, донецкая команда упрочила свои позиции в топ-десятке мирового рейтинга среди континентальных команд.


Виктор Тачинский. Фото СК «ИСД».

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Чемпионат Украины, гонки, велоспорт, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх