Хуан Антонио Самаранч. Остановилось сердце олимпийского маркиза

21.04.2010 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хуан Антонио Самаранч посвятил спорту всю жизнь.
Хуан Антонио Самаранч посвятил спорту всю жизнь.

Сегодня на 90-м году скончался маркиз Хуан Антонио Самаранч, пожизненный почетный президент Международного олимпийского комитета.

В воскресенье Самаранча госпитализировали в барселонскую клинику «Кирон» с острой сердечной недостаточностью. Врачи боролись за жизнь, но оптимистических прогнозов не давали, ведь в последние годы его преследовали проблемы со здоровьем. В 2001 году с московской сессии МОК Самаранч угодил на 11 дней в швейцарскую клинику с диагнозом «сильное переутомление». В 2009-м потерял сознание на международной конференции в Монако и прошел там обследование по подозрению в сердечном приступе...

Хуан Антонио Самаранч родился 17 июля 1920 года в барселонской семье банкиров. Получил прекрасное образование: окончил германский колледж, высшую школу бизнеса  Барселоны, учился в Англии и США, получил диплом Барселонского института высшего бизнес-менеджмента. Занимался роликовыми коньками, хоккеем, боксом, футболом. Был членом правления различных банков, государственным советником по спорту барселонского муниципалитета, первым послом Испании в СССР и в Монголии (1977-1980 гг).

С 1956-го входил в состав олимпийского комитета Испании (с 1956 года), возглавлял его (1967-1970 гг.). На протяжении 20-ти (!) лет Самаранч возглавлял МОК (1980-2001 гг.), а в 2001 году был избран пожизненным почетным президентом МОК и продолжал оказывать серьезное влияние на олимпийское движение. Дольше Самаранча главную олимпийскую организацию возглавлял только ее основатель - Пьер де Кубертен. За высокие достижения на посту президента МОК король Испании присвоил Хуану Антонио Самаранчу Торелло титул маркиза.


Виктор Тачинский.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх