Лионель Месси стал обладателем "Золотой бутсы"

17.05.2010 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лионель Месси стал обладателем "Золотой бутсы"

Лучший игрок мира и Европы-2009 форвард "Барселоны" Лионель Месси выиграл "Золотую бутсу" по итогам сезона 2009/2010, передает FourFourTwo.com. Приз вручается лучшему бомбардиру в европейских чемпионатах. 

В матчах чемпионата Испании Месси сумел отличиться 34 раза, повторив достижение бразильца Роналдо в сезоне 1996/97. 22-летний аргентинец с 68 очками на десять баллов обошел Дидье Дрогба из "Челси" и Антонио Ди Натале ("Удинезе"). "Месси - лучший из тех, кого я видел, в этом нет сомнений. Он прирожденный победитель и обладает большими амбициями", - заявил главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола.

Обладатель "Золотой бутсы" определяется после подсчета очков, набранных футболистами. Используется следующая формула - каждый гол умножается на коэффициент страны, в чемпионате которой выступает игрок. Наивысшим показателем (два) обладают первенства Испании, Италии, Англии, Германии и Франции. Первенства России и Украины входят в группу из 17 стран с коэффициентом 1,5. Остальным чемпионатам присужден коэффициент - один, сообщают Vesti.kz. Организаторами премии являются ассоциация спортивных изданий (European Sports Magazines) и Adidas.

В 2009 году "Золотую бутсу" получил форвард "Атлетико" и сборной Уругвая Диего Форлан.



Теги: спорт, футбол, Европа, Лионель Месси, награда, ФК Барселона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх