В Лондоне представили талисманы Олимпиады-2012: Уэнлок и Мандевиль (ФОТО)

20.05.2010 11:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Лондоне представили талисманы Олимпиады-2012: Уэнлок и Мандевиль (ФОТО)

Лондон представил миру двух мультперсонажей, Уэнлока и Мандевиля, которым суждено стать талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года.

Имя одного из героев происходит от городка Стоук Мандевиль в английском графстве Бакингемшир, в больнице которого зародились Паралимпиады. А второй унаследовал название деревни Мач Уэнлок в графстве Шропшир, в которой спортивные игры проводились еще в середине XIX века. Именно они послужили примером для барона Пьера де Кубертена, когда он в 1896 году формулировал концепцию современного олимпийского движения.

Уэнлок и Мандевиль - мультяшки не простые, а интерактивные: у них будут собственные страницы на социальной сети Facebook и портале микроблоггов Twitter.

В Лондоне представлены талисманы Олимпиады-2012: Уэнлок и Мандевиль

Работая над созданием персонажей, организаторы лондонских Игр постарались избежать ситуации, сложившейся в 2007 году, когда обнародование эмблемы Олимпиады-2012 вызвало возмущение - при том что на разработку эмблемы было потрачено 400 тысяч фунтов стерлингов (около 600 тысяч долларов).

Коммерция и дети

Первый официальный олимпийский талисман - яркая полосатая такса Вальди - появился у Игр 1972 года в Мюнхене. А первым коммерческим талисманом - им стал американский орел Сэм - обзавелась лос-анджелесская Олимпиада 1984 года.

Сегодня талисманы - источник немалого дохода, и в ходе работы над их созданием лондонский оргкомитет консультировался со своими бизнес-партнерами. Но основную роль в создании Уэнлока и Мандевиля сыграли дети и их родители.

"Мы создавали наши талисманы для детей, - сказал председатель оргкомитета лондонской Олимпиады лорд Коу. - Они свяжут молодежь со спортом, они поведают историю наших Олимпийских и Паралимпийских игр, которой мы так гордимся".

В Лондоне представлены талисманы Олимпиады-2012: Уэнлок и Мандевиль

"Дети научили нас многому, они не купились на всяких пушистых зверьков, а хотели услышать историю", - добавил лорд Коу.

Такую историю сочинил детский писатель Майкл Морпурго. В ходе мультсериала, за развитием которого можно будет следить на официальном олимпийском веб-сайте, Уэнлок и Мандевиль будут учиться различным видам спорта, пишет BBC.

Краткая биография

Олимпийские мотивы в образе талисманов ни с чем не спутаешь. Так, у Уэнлока на руке олимпийские кольца, принявшие форму ставших очень популярными у детей и подростков "браслетов дружбы", а в голову Мандевиля органично вплетены три полумесяца - символы Паралимпиад.

В Лондоне представлены талисманы Олимпиады-2012: Уэнлок и Мандевиль

В целом оба персонажа выдержаны в серебряном цвете, но со сполохами золотого и бронзового. Кроме того, на лбу у каждого желтый огонек с инициалом - прозрачный намек на всемирно известные лондонские такси. И еще у них лишь по одному глазу, но зато очень большому, напоминающему объектив теле- или фотокамеры.

В истории, предложенной Майклом Морпурго, оба героя начали жизнь как две капельки расплавленной стали на заводе в городе Болтон под Манчестером. Один пожилой рабочий, уходя на пенсию, взял их с собой и дома сделал из них игрушки для внуков.



Теги: спорт, Великобритания, Лондон, олимпиада, талисман, Англия, Олимпиада-2012, Уэнлок, Мандевиль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх