Олимпиада в Сочи будет самой дорогой в истории

07.06.2010 15:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи станут самыми дорогостоящими в истории - расходы на соревнования уже в десять раз превысили бюджеты прошедших зимних олимпиад в Турине, Солт-Лейк-Сити и Ванкувере.

По данным представителей министерства регионального развития РФ, затраты на подготовку к Играм превысили 30 миллиардов долларов, хотя в первоначальной смете фигурировала цифра в 12 миллиардов долларов. Как посчитали экономисты, каждый россиянин "заплатит" за Олимпиаду в Сочи около 200 долларов из своего кармана. Причем экономисты предсказывают дальнейший рост затрат на соревнования. 

В аномально высоких расходах эксперты винят коррупцию, низкую эффективность подрядчиков, а также неверный выбор места проведения Олимпиады-2014. "Мы не умеем строить качественно и дешево. У нас огромные непроизводственные расходы, а это и есть коррупция. У нас километр дорог, кстати, - один из самых дорогих в мире, - рассказала директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. - Кроме того, затратно само место, где мы строим олимпийские объекты. Узкая полоска вдоль моря с очень плохой инфраструктурой. Причем часть строительства ведется в горных условиях, а это очень дорогое строительство".

7 июня премьер-министр РФ Владимир Путин совершил рабочую поездку в Сочи. Здесь он должен встретиться с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге для обсуждения подготовки к Олимпиаде-2014. Ранее Путин подписал постановление о выделении господдержки некоммерческим организациям, активно участвующим в подготовке к Играм в Сочи и застройке объектов.


По материалам: vesti.kz

Теги: Россия, , Сочи, строительство, Владимир Путин, расходы, инфраструктура, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх