Дмиртий Халаджи: мировой рекорд экспромтом

11.06.2010 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Халаджи жмет левой рекордные гири 102 кг.
Дмитрий Халаджи жмет левой рекордные гири 102 кг.

Сегодня в Донецке богатырь Дмитрий Халаджи установил силовое достижение: левой рукой пять раз выжал две гири общим весом 102 килограмма. 

Самое удивительное, что мировой рекорд родился экспромтом - вместо намечавшейся дуэли силачей.

Вчера «качалка» спортивного манежа Донецкого технического университета была магнитом для журналистов. Тех, которые знали, какое интереснейшее событие там намечается: дуэль донбасских силачей - Дмитрия Халаджи из Комсомольского и Романа Кислюка из Макеевки. 

- Цель моих выступлений - подавать пример молодежи, пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом, - объясняет собравшимся Дмитрий Халаджи, силовой рекордсмен Книги Гиннесса. - Я искренне рад, что у меня появляются последователи. Вот и в Макеевке нашелся молодой человек - Роман Кислюк, который начал показывать трюки. Это, конечно же, очень хорошо. Если бы не его амбициозные заявления, на которые я не мог не отреагировать. Поэтому и вызвал на силовую дуэль.

- Друзья начали меня подначивать: мол, пока я гастролировал с российским цирком по странам СНГ, вышла кипа газет, в которых Роман Кислюк заявил, что превзошел самого Дмитрия Халаджи. Но ведь это неправда! Я - человек независтливый, но в этой ситуации промолчать - это значит не уважать атлетизм и самого себя. По воле судьбы я встретился с ним в Киеве и если бы он принес извинения, я бы простил. Но меня встретил холодный и  пренебрежительный взгляд. Тогда я вызвал его на открытое состязание...

Халаджи

Дмитрий Халаджи: «Смотрите, в сертификате о рекорде - моя фамилия».

Время шло, рекордсмен рассказывал, а обидчик самого сильного человека планеты не появлялся...

- А давай я выступлю вместо макеевского атлета, ведь я тоже родился в Макеевке, - предложил спортивный обозреватель «Донбасса» вариант выхода из ситуации. 

- Нет, такое соревнование не будет справедливым, - Дмитрий оценил шутку. - Мы же в разных весовых категориях...

Ожидая соперника и решив размяться, Халаджи бросал на шею штангу и жонглировал гирями, постепенно увеличивая их вес. И экспромтом выжал мировой рекорд. 

- Заявляю со всей ответственностью, что только что мы стали свидетелями мирового рекорда, - подтвердил «Донбассу» силач Андрей Смольников, специалист по истории силовых достижений. - Четырех жимов двух гирь общим весом 102 кг никто в мире не выполнял. Я считаю себя последователем Халаджи и усиленно тренируюсь, потому что тоже намерен повторить старинные гиревые рекорды знаменитых русских силачей.


Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донбасс, спорт, Донецкая область, рекорд, гиря, Дмитрий Халаджи, силач, богатырь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх