"Украинские" футболисты ЧМ-2010. За кого болеть?

11.06.2010 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милан Йованович - экс-игрок ФК "Шахтер".
Милан Йованович - экс-игрок ФК "Шахтер".

11 июня болельщики всего мира оторвутся от дел насущных, чтобы окунуться в атмосферу главного футбольного события 2010 года. Украинские болельщики, предвижу, в своем большинстве будут держать кулаки за три сборные - Сербии и Нигерии, в составе которых выступают представители наших клубов, и в шутку будут переживать за аргентинцев и Диего Марадону, пообещавшего в случае победы пробежаться голышом по Буэнос-Айресу.

Балканская Украина

Сербия всегда была далеко не чужой для нас страной - в разные годы в отечественном чемпионате успешно выступали несколько десятков балканских игроков. Горан Гавранчич, Милан Обрадович, Марьян Маркович, Игор Дуляй - вот неполный список представителей сербского десанта, не говоря уже о новоявленных украинцах Марко Девиче и Владимире Дишленковиче. Впрочем, из всей этой братии только один футболист будет представлять украинский чемпионат в сборной Сербии. Динамовец Милош Нинкович, вполне возможно, сыграет на полях ЮАР, а болельщики столичного клуба наверняка отдадут свои симпатии при просмотре матчей его команде.

Сборная Сербии удивительным образом напоминает нас накануне ЧМ-2006 в Германии. Как и команда Блохина, дружина Радомира Антича впервые будет участвовать в главном футбольном соревновании мира, как независимое государство. Дома от дебюта "Белых орлов" ждут, как минимум, выхода из группы, не стесняясь при этом мечтать о полуфинале или даже финале. В своих оптимистических прогнозах болельщики руководствуются, в первую очередь, успехом сборной в отборочном цикле. Сербия, как и Украина в 2006-м, вышла на ЧМ с первого места в группе, оставив позади не самых слабых соперников. Впрочем, на фоне всеобщей эйфории мало кто из сербских болельщиков помнит фиаско своей сборной при похожих обстоятельствах на все том же мировом первенстве в Германии. Попав в финальную часть с первого места, сербы провалили чемпионат, финишировав третьими в своей группе.

Но на этот раз Сербия имеет довольно неплохие шансы на общий успех – за исключением грозной Германии, соперники у балканцев - Австралия и Гана - явно не сильнее их самих. Да и с Бундестимом у сербов хорошая статистика.

Конкурент из "Шахтера"

Впрочем, вернемся к нашему герою, ради которого, собственно, и будем активно следить за командой Радомира Антича. Несмотря на боевой настрой многих украинских болельщиков, судьба Нинковича на полях ЮАР не внушает оптимизма. Милош никогда не был игроком основы сборной Сербии и в итоговую заявку на ЧМ попал чуть ли не в самый последний момент. Против шансов Нинковича проявить себя на мундиале в первую очередь говорит тот факт, что за весь отборочный цикл футболист лишь считанные разы надевал красно-синюю футболку сборной. Вклад Милоша в триумфальный выход сборной в финал турнира необычайно скромен - в десяти матчах динамовец играл лишь дважды, выйдя на 15 минут на замену в поединке с Литвой и на 45 минут в матче с Францией.

Да и непосредственно перед вылетом в ЮАР Антич дал игроку понять, что рассчитывает на него только в качестве подстраховки. Так, в товарищеских матчах против Новой Зеландии Нинкович отыграл только первый тайм, с Камеруном вышел на замену во втором, а в поединке с поляками вообще оказался вне игры. Сложно будет "засветиться" в ЮАР и из-за сильной конкуренции. Так, за место в сборной Нинковичу придется "бороться" с главным бомбардиром отбора Миланом Йовановичем из бельгийского "Стандарта". К слову, извечное соперничество "Динамо" и "Шахтера" может продолжиться и в Африке - Йованович, как известно, два сезона отыграл за донецкий клуб. В отборочном цикле бывший горняк, действующий на позиции динамовца, забил пять мячей в восьми играх, так что его место в основе сомнений не вызывает.

Нельзя сбрасывать со счетов и Здравко Кузмановича из "Штутгарта" (6 игр, 1 гол), а также Данко Лазовича из "Зенита" (4 матча), которых Радомир Антич неоднократно использовал на позиции атакующего полузащитника.

Вызывает интерес и тот факт, что Нинковичу даже не нашлось места в официальном альбоме ЧМ-2010 "Панини" - наклейки с фотографией Милоша попросту не существует.

Авторитет и доверие

Намного больше шансов заявить о себе на полях Африки у партнера Нинковича по "Динамо" - нигерийца Айилы Юссуфа. Центральный полузащитник давно и прочно застолбил за собой место в основе "суперорлов".

25-летний футболист заработал себе авторитет и право поехать на чемпионат мира в Южную Африку не только успешными выступлениями за "Динамо" в чемпионате Украины и Лиге чемпионов. Уже на протяжении пяти лет нигериец не перестает восхищать надежностью и стабильностью тренеров сборной, которых на веку динамовца поменялось не меньше пяти. Последний из них, проваливший отборочный цикл с родной Швецией, Ларс Лагербек, без доли сомнения включил опытного Айилу в список 23-х избранных. Специалист довольно высоко ценит мастерство "украинца", ведь именно Юссуф был одним из тех, кто помогал сборной Нигерии ковать бронзу Кубка африканских наций в 2006-м и 2010-м году.

Не обошлись без помощи Юссуфа и в отборочном турнире. На пути к мундиалю нигериец сыграл за сборную в семи матчах, и во всех африканцы непременно одерживали победу. Так что Айиллу можно брать в Южную Африку даже в качестве талисмана.

Впрочем, Юссуфу не следует почивать на лаврах раньше времени - в недавнем матче Нигерии со сборной Северной Кореи, который должен был стать генеральной репетицией перед выездом в ЮАР, Айила, к удивлению многих, остался греть скамейку запасных, выйдя лишь во втором тайме. На позиции опорника Ларс Лагербек предпочел динамовцу Сани Кейта из владикавказской "Алании".

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР


По материалам: sport.oboz.ua

Теги: Украина, спорт, футбол, ФК Шахтер, Чемпионат мира по футболу, Чемпионат мира, болельщик, ЧМ-2010

Вверх