Оскароносный Дэнни Бойл срежиссирует Олимпиаду-2012

17.06.2010 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оскароносный Дэнни Бойл срежиссирует Олимпиаду-2012

Художественным руководителем открытия Олимпийских игр 2012 году в Лондоне назначен известный британский оскороносный кинорежиссер Дэнни Бойл. Об этом объявили сегодня организаторы Игр.

Бойла снял картины "На игле", "28 дней спустя", "Пляж", а также фильм "Миллионер из трущоб", который был удостоен премии "Оскар" в прошлом году, в том числе в самых престижных номинациях - "Лучший фильм" и "Лучший режиссер".

"Это большая честь и большая ответственность для меня, - заявил Бойл. - Я с удовольствием внесу вклад в Игры, и сделаю их фантастическими".

Сегодня же стало известно, что компанию Бойлу в подготовке праздничного мероприятия составят режиссеры Стивен Долдри и Хэмиш Хэмилтон, дизайнер Игр-2008 Марк Фишер и продюсер Кэтрин Угву.

Худруком прошлой Летней Олимпиады, которая проходила в Пекине в 2008 году, изначально был назначен Стивен Спилбрег. Однако он отказался от своего участия в знак протеста против поддержки КНДР правительства Судана в Дарфурском конфликте. Поэтому взять на себя организацию праздника пришлось китайскому режиссеру и продюсеру Чжан Имоу.

Он устроил шоу 2008 музыкантов, которые играли на национальных барабанах. В мероприятии был также задействован свиток рисовой бумаги, весом в 800 кг. Церемонию открытия Олимпиады в Пекине посмотрели около 4 млрд человек по всему миру.

Летняя Олимпиада в Лондоне состоится в 2012 году с 27 июля по 12 августа. Соревнования будут проходить на спортивных сооружениях в восточной части города. После этого в столице Британии пройдут параолимпийские игры.


По материалам: www.utro.ru

Теги: спорт, , Олимпийские игры, , режиссер, Олимпиада-2012, Дэнни Бойл
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх