Италию свергли с трона! Ждем нового чемпиона

25.06.2010 20:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
КНДР - Кот'д-Ивуар - 0:3. Победный гол забивает экс-дончанин Яя Туре.
КНДР - Кот'д-Ивуар - 0:3. Победный гол забивает экс-дончанин Яя Туре.

Вчера футбольный чемпионат мира в ЮАР достиг смыслового экватора. Групповой раунд переполовинил число претендентов на золотой трофей, и среди досрочно сошедших с дистанции оказались... оба финалиста (!) предыдущего Мундиаля. Что ж, аривидерчи, Италия... О ревуар, Франция... Прощайте, Липпи и Доменек! За дело, новые тренеры - Пранделли и Блан!

1/8 финала

Уругвай - Южная Корея

США - Гана

Нидерланды - Словакия

Бразилия - 2-е место гр. Н

Аргентина - Мексика

Германия - Англия

Парагвай - Япония

1-е место гр. Н - Португалия

Группа D

Австралия - Сербия - 2:1

Голы: 1:0 Кэхилл, 69, 2:0 Хольман, 73, 2:1 Пантелич, 84.

Обыграй австралийцев - и ты в плей-офф!  Эта задачка (тем более после победы над немцами) выглядела делом пустяковым. Но если не реализуешь даже выходы один на один (как это сделал Красич), оно становится невыполнимым. А если «постараться» пропустить парочку голов  (проиграть воздушную дуэль Кэхиллу и позволить Хольману  издали загнать в нижний угол под штангу) - то и вовсе труба... Впрочем, поздновато спохватившиеся сербы один мяч отыграли, когда австралийский голкипер по-девчачьи отбил мяч на набегавшего Пантелича. Радость славян была так близка: ведь еще голик... 

Гана - Германия - 0:1

Гол: Озил, 60.

Немецкая машина тронулась на средней передаче, будто ее водитель ожидал вестей с параллельного матча. Ведь немцы - самые дотошные счетоводы и прагматики. Перед заключительным туром Германия находилась на комфортном втором месте. Согласитесь, куда предпочтительнее выйти на США (и дальше на Уругвай или Южную Корею), чем на Англию (и дальше - на победителя пары Аргентина - Мексика). Но риск ожиданий мог обернуться для немцев... вылетом: а вдруг пропустим нелепый гол от Ганы или же сербы наколотят австралийцам две торбы мячей? Немцы ждали-ждали целый час, а потом нервы сдали: приняв пас от Мюллера, Озил пробил в верхний угол, и Германия обошла Гану. И ведь не дождалась-то Германия всего ничего: через десяток минут сербы пропустили от австралийцев нужный немцам гол, а потом и второй.

Итоговое положение команд:
1. Германия - 6 очков.  2. Гана - 4 (разница мячей 2:2). 3. Австралия - 4 (3:6). 4. Сербия - 3.

Группа E

Дания - Япония - 1:3

Голы: 0:1 Хонда, 17, 0:2 Эндо, 30, 1:2 Томассон, 81, 1:3 Оказаки, 87.

Борьбу в прозрачной группе завершил прямой матч за выход в плей-офф. Забить с игры не получалось - ни у тех, ни у других, и судьбу поединка решили стандарты. Причем штрафные удары в этой игре оказались даже страшнее, чем пенальти! Виляющий в полете мяч, который запускали японцы Хонда и Эндо, дважды застал врасплох Соренсена. Его партнерам удалось создать парочку возможностей для опытнейшего Томассона, но это был явно не его день. Даже спорный пенальти датский капитан реализовал со скрипом, добиванием распечатав ворота Кавасимы. Интрига было возродилась, но ее отменил Хонда: филигранно избавившись от опекуна и вытянув на себя  голкипера, выкатил мяч на пустые ворота для Оказаки.       

Камерун - Нидерланды - 1:2

Голы: 0:1 ван Перси, 36, 1:1 Это'О, 65 (с пенальти), 1:2 Хунтелаар, 83.

Зрители увидели интересный футбол и красивые голы. Первым отличился ван Перси, с острого угла забив мяч вратарю между ног. Африканцы отыгрались с пенальти: мяч попал в руку ван дер Ваарту, и свой гол на чемпионате мира забил Это'О, главная звезда Неукротимых львов. А вот голландского тренера ван Марвейка больше волновало, насколько восстановился после травмы Роббен. Выйдя на замену, тот исполнил свой фирменный трюк: с фланга сместился к центру и пробил по обводящей траектории - штанга, и добивание исполнил Хунтелаар.    

Итоговое положение команд: 1. Нидерланды - 9 очков.  2. Япония - 6. 3. Дания - 3. 4. Камерун - 0.

Группа F

Словакия - Италия - 3:2


Голы: 1:0 Виттек, 25, 2:0 Виттек, 73, 2:1 Ди Натале, 81, 3:1 Копунек, 89, 3:2 Квальярелла, 90+2.

Словакия - Италия

Словакия - Италия - 3:2. Диалог капитанов. Марек Хамшик: «На чемпионов мира вы слабо похожи». Фабио Каннаваро: «Я и сам этому удивляюсь».

«Из Африки - с позором!» Этот французский девиз-2010 подхватила Италия. Она играла просто безобразно. Ни отбора мяча, ни точного паса, ни созидания... То ли дело Словакия: у парней горели глаза! Поэто-му не стоит удивляться, что сквозь дырявую защиту Виттек оформил дубль. Комбинация с добиванием Ди Натале подсократила отставание, однако Копунек первым же касанием опять вернул для Словакии «плюс два», а в компенсированное время Квальярелла на прощание забросил мяч за шиворот Мухе. Вот так Словакия одержала на чемпионатах мира свою первую победу. И как! Лично выписав чемпионам приставку «экс».

Парагвай - Новая Зеландия - 0:0

На ЧМ-2010 островитяне не проиграли ни разу! В том числе и парагвайцам, которые не слишком старались, ведь даже этой ничьей им хватило за глаза. Южноамериканцы время от времени постреливали издали - для острастки, но и тылы не оголяли, исключив даже минимальный риск. Зеландцы возвращаются домой с высоко поднятой головой, как и их тренер Рики Херберт: «Мы не проиграли никому из соперников. Мне трудно в это поверить. Это словно сон».    

Итоговое положение команд: 1. Парагвай - 5 очков. 2. Словакия - 4. 3. Новая Зеландия - 3. 4. Италия - 2.

Группа G

Португалия - Бразилия - 0:0

Борьба за первое место представлялась бессмысленной, потому что потенциальные соперники из группы Н определялись позднее. Исходя из этого, можно было надеяться лишь на совесть игроков, которым ничто не мешало просто показать красивый футбол.

Увы, ожидания не оправдались. Большую часть времени футболисты передвигались по полю пешком. Лимит острых моментов был определен предельно жесткий: по одному «на брата» на весь матч. На 21-й минуте Нилмар бил в лет с левого угла вратарской, но Эдуардо, взяв в союзники перекладину, спас свою команду. А на 60-й минуте Роналдо справа ворвался в штрафную, и Лусио в подкате нечаянно сделал передачу на двигавшегося параллельным курсом Мейрелеша - теперь уже Жулио Сезар проявил мастерство, парировав удар португальца на угловой. Уже в добавленное время в ворота сборной Португалии мог залететь «дурак» после удара Рамиреса и рикошета от защитника, но Эдуардо был начеку.

КНДР - Кот'д-Ивуар - 0:3

Голы: Яя Туре, 14, Ромарик, 20, Калу, 82.

Азиаты старались не повторить позор «португальских» 0:7, а вот у африканцев еще оставались шансы на плей-офф. Правда, разве что фантастические (во-первых, нужно перекрыть португальский рекорд, во-вторых, надеяться на вы-игрыш бразильцев). Со стартовым свистком ребята с Берега слоновой кости принялись резвиться: Яя Туре забил в дальний угол, затем Дрогба потряс перекладину, а Ромарик сыграл на добивание. На этом ивуарийский пыл поугас - всё равно бразильцы помочь не желают. А в концовке матча поднятый со скамейки Калу выскочил перед голкипером и в касание перебросил мяч над Гуком.    

Итоговое положение команд: 1. Бразилия - 7 очков. 2. Португалия - 5. 3. Кот'д-Ивуар - 4. 4. КНДР - 0.

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР


Виктор Тачинский и Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, тренер, матч, Чемпионат мира по футболу, Чемпионат мира ФИФА, футболисты, Чемпионат мира, чемпионат, ЧМ-2010, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх