ФИФА решила объединить "Золотой мяч" с "Бриллиантовым"

06.07.2010 10:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мари-Одиль Амори и Зепп Блаттер.
Мари-Одиль Амори и Зепп Блаттер.

Руководство ФИФА приняло решение о слиянии двух самых престижных футбольных наград - "Золотого мяча" и приза лучшему игроку года, так называемого "Бриллиантового мяча" - в единую премию, сообщает AP.

О решении объединить две награды в одну в понедельник, 5 июля, объявили президент ФИФА Зепп Блаттер и издатель журнала "France Football" Мари-Одиль Амори.

Впервые новую премию, которая сохранит за собой название "Золотой мяч", вручат в январе 2011 года. Механизм определения обладателя награды пока не описывается. Прежде приз "Золотой мяч", учрежденный в 1956 году журналом "France Football", вручался по итогам голосования журналистов, пишущих о футболе, а игрока года определяли голосованием тренеров и капитанов национальных сборных.

В 2009 году "Золотой мяч" и титул лучшего игрока года по версии ФИФА получил аргентинский футболист Лионель Месси. "Серебряный" и "Бронзовый" мячи достаются тем футболистам, которые в рейтинге, составленном тренерами и капитанами сборных, заняли второе и третье место. В 2009 году такими спортсменами стали Криштиану Роналду и Хави.


По материалам: lenta.ru

Теги: спорт, футбол, золотой мяч, ФИФА, премия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх