ЧМ-2010. Виктор Грачев: "На этом турнире всё решает реализация"

07.07.2010 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЧМ-2010. Виктор Грачев: "На этом турнире всё решает реализация"

Виктор Грачев, нападающий «Шахтера» 80-90 годов, заслуженный тренер Украины:

- До перерыва игра была напряженная. Пока у уругвайцев сохранялись силы, они очень сильно прессинговали, все перекрывали, везде успевали, подстраховывали друг друга, не давали голландцам ни принять, ни обработать мяч.

Во втором тайме бросилось в глаза, что в какой-то момент команда Уругвая словно «остановилась». Ушел прессинг, голландцы получили свободу действий и забили два мяча. Думаю, в таком повороте игры большую роль сыграла замена в перерыве де Зееува на Ван дер Варта. Вместо игрока оборонительного плана вышел атакующий, что позволило средней линии усилить работу на атаку. К тому же, Ван дер Варт требовал к себе дополнительного внимания защитников, что развязало руки Роббену.

Безусловно, у Уругвая очень сказывалось отсутствие Суареса, без которого их нападение выглядело обескровленным. Замены ему просто не нашлось. Это как раз яркий пример того, что значит для команды хороший форвард. Собственно говоря, кроме последних семи минут, уругвайцы толком и не атаковали. кроме удара Форлана, голевых моментов у них практически не было.

Впрочем, количество голевых моментов на этом турнире не является существенным показателем. Что толку, что бразильцы и аргентинцы создавали их «пачками» - они уже поехали домой. А вот у голландцев в каждом матче было не так много шансов забить, но они сумели выжать из этих эпизодов максимум, поэтому задержались в ЮАР до последнего. То же самое касается немцев. Так что на этом чемпионате мира, я считаю, главным критерием игры является реализация, умение использовать малейшую возможность поразить ворота.

Перед чемпионатом мира я говорил, что фаворитами являются Аргентина, Испания и Германия. Как видим, одна из «моих» команд уже точно будет играть в финале (беседа проходила вчера. - прим. Ю.О.). За нее и буду болеть.

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР 


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, тренер, Чемпионат мира по футболу, Чемпионат мира ФИФА, Чемпионат мира, чемпионат, ЧМ-2010, Виктор Грачев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх