Финал чемпионата мира-2010. Иньеста взял голландцев за горло

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Финал чемпионата мира-2010. Иньеста  взял голландцев за горло

Восьмым чемпионом  мира по футболу стала сборная  Испании. В финальном матче подопечные Висенте Дель Боске дожали симпатичных  голландцев, выигравших в ЮАР все  предыдущие матчи.  

Нидерланды - Испания - 0:1 (в дополнительное время)

Гол: Иньеста (116).  

Удаление: Хейтинга (109, Н., два предупреждения).

На протяжении турнира  за что только не критиковали африканский  Мундиаль! А вот великолепный финал, сыгранный эксклюзивным бело-золотым  мячом, сполна компенсировал отдельные блеклые матчи и возмущения судейскими ошибками.

Долгожданному сигналу  о начале решающей битвы за золотой  трофей, который вынес элегантный экс-чемпион Фабио Каннаваро, предшествовала достойная прелюдия: легендарные  футболисты, самые выдающиеся из свиты Короля спорта, спустились из ВИП-лож и напутствовали финалистов на честную игру. И вдруг в сценарий вмешался человек из народа, пожелавший прикоснуться к Золотой богине. Понятно, его быстро повязали.

Бритоголовый арбитр сразу же дал понять, что он поклонник не балета и пантомимы, а суровых рыцарских турниров. И действительно, на каких-то два часа футболисты позабыли (точнее, почти все позабыли) о симуляциях и выпрашиваниях пенальти.

Горький урок, полученный немцами от испанцев, голландцы намотали на ус и не стали отсиживаться в обороне. Получился захватывающий футбол на встречных курсах, и моменты возникали как в калейдоскопе. Серхио Рамосу дали пробить головой - Скетеленбург проявил отменную реакцию. За оранжевых ответил Роббен ударом в ближний угол - Касильяс среагировал. Вилья с острого угла пробил слету и едва не порвал сетку, правда, сбоку. Затем Снейдер вывел один на один Роббена, но Касильяса так просто не перехитрить - изловчился парировать ногой. А вот на убойной позиции мяч проскочил к Вилье, когда Хейтинга упал, запутавшись в собственных ногах, однако мгновенно исправился и заблокировал удар. Опять угловой, и опять улизнувший от опекунов Серхио Рамос без помех пробил головой - выше перекладины, и Дель Боске закрыл лицо. Отменить овертайм мог всё тот же Роббен, но и на втором свидании с вратарем победителем дуэли вышел Касильяс - вбросился в ноги и накрыл мяч.

В овертайме выход  один на один запорол Фабрегас - Стекеленбург взял пример с Касильяса и парировал удар ногой. Заключительную десятиминутку оранжевые провели в меньшинстве: Хейтинга первым перебрал лимит фолов. И сборная Испании дожала-таки соперника: распасовщик Иньеста неожиданно вынырнул на позиции забивалы и "расстрелял" голландские ворота. Голкипер успел выставить руку, но удар был такой силы, что "торпеда" продолжила свой путь и угодила точно в цель.

Едва прозвучал  финальный свисток, сборная Испании  обновила гардероб, сменив синие футболки на красные. На обновке над эмблемой красовалась звездочка. Первая чемпионская  звездочка. 

ЧМ-2010. Финал. Нидерланды - Испания

ЧМ-2010. Финал. Нидерланды - Испания

ЧМ-2010. Финал. Нидерланды - Испания

ЧМ-2010. Финал. Нидерланды - Испания

ЧМ-2010. Финал. Нидерланды - Испания

ЧМ-2010. Финал. Нидерланды - Испания

ЧМ-2010. Финал. Нидерланды - Испания

Финал чемпионата мира-2010

Финал чемпионата мира-2010

Финал чемпионата мира-2010

Финал чемпионата мира-2010

Финал чемпионата мира-2010

Финал чемпионата мира-2010

Финал чемпионата мира-2010

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР 


Виктор Тачинский.

Теги: футбол, Испания, Нидерланды, ЮАР, Чемпионат мира по футболу, Чемпионат мира ФИФА, ЧМ-2010, финал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх