ЮАР "замахнулась" на Олимпийские игры

13.07.2010 10:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЮАР "замахнулась" на Олимпийские игры

ЮАР рассмотрит вопрос о подаче заявки на проведение летних Олимпийских Игр 2020 или 2024 года. Об этом заявил президент Олимпийского комитета Южной Африки (ОКЮА) Хидеон Сэм.

По его словам, ОКЮА проведет консультации с правительством по вопросу о возможности проведения Олимпиады.

"Предоставить шанс развивающейся стране провести Олимпиаду - давняя мечта Международного олимпийского комитета, - сказал Сэм на совместной пресс-конференции с находящимся сейчас в этой стране президентом МОК Жаком Рогге. - Теперь будет зависеть от правительства, ОКЮА и спортивного сообщества, подаст ли ЮАР заявку на Олимпиаду".

Рогге указал, что МОК будет приветствовать такой шаг ЮАР. Страна может претендовать на это после успешного проведения чемпионата мира по футболу, несмотря на жесткую критику в связи с высокой преступностью и слабо развитым общественным транспортом. Рогге уверен, что Чемпионат мира по футболу в ЮАР стал "выдающимся успехом". "Мы с самого начала были уверены, что ЮАР справится с чемпионатом", - подчеркнул президент МОК.

Кроме того, по словам Рогге, на счету ЮАР - успешное проведение Всеафриканских игр в 1999 году, Кубка мира по регби 1995 года, нескольких крупных международных турниров по крикету. "Теперь вам, как стране, предстоит решать, хотите ли вы принимать эти соревнования", - сказал он.

Как и в истории с Чемпионатом мира по футболу, первая заявка ЮАР на проведение Олимпиады оказалась неудачной: в 1997 году, претендуя на Игры-2004, эта страна "пришла" третьей - после Афин и Рима.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: спорт, Олимпийские игры, олимпиада, ЮАР, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх