Золотой дебют Ольги Бересневой

11.08.2010 18:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В изнурительном шестичасовом заплыве на 25 км Ольга Береснева обогнала немку Ангелу Маурер буквально на миг - десятую долю секунды.
В изнурительном шестичасовом заплыве на 25 км Ольга Береснева обогнала немку Ангелу Маурер буквально на миг - десятую долю секунды.

Мариупольская пловчиха завоевала первую для Украины золотую медаль в Будапеште, где проходит европейский чемпионат по водным видам спорта. В заплыве по озеру Балатон на 25 км Ольга Береснева проявила мастерство и силу характера, на касании опередив непобедимую немку (чемпионское время - 5 часов 48 минут 10,2 сек.). Самое удивительное, что 24-летняя украинка плыла изнурительный марафон впервые в жизни!

Чемпионат на открытой воде в Венгрии начали представительницы синхронного плавания, в котором наша сборная разжилась бронзовыми наградами. А вот в плавании на скорость украинцы пробивались в финалы (разумеется, это достойно уважения), однако на медали не претендовали. Вот и Ольга Береснева свою основную дистанцию - 10 км - проплыла с шестым временем, проиграв победительнице всего лишь 3,6 сек.

Мариупольская пловчиха Ольга Береснева

Первый марафонский опыт мариупольской пловчихи выдался золотым.

А ведь хотелось большего! Посовещавшись с тренером-отцом, Оля без всякой спецподготовки рискнула испытать себя на изматывающей 25-километровой дистанции. Марафон - это пять кругов по озеру Балатон (самому большому в Европе), 15 достойных друг друга соперниц,  в том числе и не брезгующих грязными кулачными приемами. Безусловной фавориткой, как обычно, являлась немка Ангела Маурер, которую величают живой легендой плавательного марафона. Отдав все силы финишу, Оля с трудом выбралась на берег и упала без сил. 

«Это был мой первый заплыв на 25 километров, и сейчас я действительно не могу поверить, что стала чемпионкой Европы с первой же попытки. То, что гонка на первых трех кругах проходила в не самом быстром темпе, помогло мне сохранить силы для финишного спурта», - рассказала Береснева через час после финиша, когда немного пришла в себя.

Вот так громко Ольга Береснева заявила о своем возвращении в Украину из израильской «эмиграции», где выносливую украинку переквалифицировали на длинные дистанции. Напомню, участница двух Олимпиад (в Сиднее-2000 и Афинах-2004) сменила гражданство, ибо в украинских реалиях отчаялась стать олимпийской чемпионкой. На новой родине Бересневой создали действительно благоприятные условия, но даже с лицензией в кармане Оля так и не попала на Пекинскую Олимпиаду-2008. В Будапеште Береснева снова плыла под украинским флагом.


Виктор Тачинский.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Мариуполь, Чемпионат Европы, плавание, медаль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх