Четыре украинские команды попытают счастья в Лиге Европы

19.08.2010 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Четыре украинские команды попытают счастья в Лиге Европы

19 августа состоятся первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы сезона-2010/2011. На этой стадии выступают сразу четыре украинских клуба - "Днепр", "Карпаты", "Таврия" и "Металлист", пишет сегодня "Лига". Последние два сегодня начинают свою еврокубковую кампанию.

"Байер" (Леверкузен) - "Таврия" (Симферополь) (19:30, "Футбол")

"Таврии" больше других наших команда не повезло с соперником. Крымчане были несеяными при жеребьевке, и из всех возможных соперников им достался самый сильный. Безусловно, все в один голос отдают предпочтение немецкой команде, да и последние результаты "Таврии" не дают поводов для радости. Начался сезон фантастическим разгромом от "Шахтера" в матче за Суперкубок, затем последовали два поражения на старте чемпионата и лишь в последнем туре симферопольцы уверенно обыграли "Кривбасс" (4:1), добавив оптимизма своим болельщикам.

В чемпионате Германии сезон еще не начался, и пока "Байер" сыграл лишь один поединок в Кубке страны, победив команду пятого дивизиона со счетом 11:1. "Фармацевты" в прошлом сезоне долгое время лидировали в Бундеслиге, но в итоге команда не попала даже в Лигу чемпионов. Последние успехи команды были еще в начале 2000-х годов, но на этот сезон руководство ставит самые высокие задачи, для чего клуб даже раскошелился на покупку Михаэля Баллака. Судя по высказываниям немецких игроков, они абсолютно не боятся украинскую команду, а спортдиректор клуба Руди Феллер вообще заявил, что его смущает лишь дальний перелет в Симферополь.

"Омония" (Никосия) - "Металлист" (Харьков (20:00, "Первый национальный")

Бронзовый призер чемпионата Украины сегодня начинает свой еврокубковый поход. Харьковчане были сеяными при жеребьевке и в принципе получили проходного соперника. Но все мы помним, что в прошлом сезоне "Металлист" не справился со скромным "Штурмом", так что о недооценке соперника не может быть и речи. Харьковчане сейчас демонстрируют нестабильную игру, чередуя в чемпионате победы и поражения. Кроме того, команду покинул лидер нападения Жажа Коэльо и травмировался основной голкипер Александр Горяинов. А на этой неделе добавился еще и скандал со снятием девяти очков за договорной матч двухлетней давности, так что настроение у команды Мирона Маркевича не ахти.

Кстати, букмекеры довольно неожиданно отдают в этом матче предпочтение киприотам. "Омония" летом неплохо поработала на трансферном рынке. В команде появились два воспитанника академии "Барселоны" - полузащитники Эспасандин и Руэда, а также бывший защитник "Сельты" и "Рекреативо" Иаго Бузон. Кроме того, пришел известный экс-игрок лондонского "Арсенала" Ломан Луа-Луа, а также известные по выступлениям в Украине Макридис ("Металлург" Д.) и Давидсон ("Днепр"). Единственный минус для "Омонии" - чемпионат у них стартует лишь через неделю, так что игровой практики у команды не было.

"Днепр" (Днепропетровск) - "Лех" (Познань) (20:00, "Кино")

Днепропетровский клуб заставил изрядно понервничать своих болельщиков в третьем раунде квалификации, но в итоге противостояние с сербским "Спартаком" завершилось в пользу украинской команды. "Днепр" великолепно стартовал в чемпионате Украины с пяти побед, и лишь в минувшие выходные команда Владимира Бессонова уступила своему принципиальному сопернику "Металлисту", пропустив на первое место "Шахтер". А буквально вчера стало известно, что "Днепр" приобрел у "горняков" нападающего Александра Гладкого, который уже сегодня может выйти на поле.

Польская команда лишь начала сезон, сыграв два матча в чемпионате, причем оба завершились вничью. Отметим, что "Лех" остался единственной польской командой в еврокубках.

"Галатасарай" (Стамбул) - "Карпаты" (Львов) (21:00, ICTV)

"Карпаты" прошли уже двух соперников в нынешней квалификации Лиге Европы - сначала легко справились с исландским "Рейкьявиком", затем не без труда оставили за бортом турнира грузинский "Зестапони". Сегодня львовянам предстоит соперник куда более сложный. В последней игре чемпионата Украины против "Шахтера" (1:0) Олег Кононов моделировал схему игры против турецкой команды. "Карпаты" явно сделают ставку на активное начало и прессинг по всему полю. Незадолго до первого матча раунда плей-офф "зелено-белые" усилились бывшим нападающим львовян Сергеем Кузнецовым и экс-защитником донецкого "Металлурга" Вячеславом Чечером.

"Галатасарай" в минувшем первенстве занял только третье место, но в этом сезоне команда рассчитывает добиться большего, тем более уже осенью турки переедут на новый современный стадион, где хотели бы играть и в еврокубках. Отметим, что стамбульцы начали сезон лишь на прошлой неделе, уступив в первом туре чемпиону страны "Сивасспору" со счетом 1:2.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: спорт, футбол, ФК Днепр , матч, ФК Таврия, ФК Металлист, , квалификация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх