Комбинация "два на два"

01.09.2010 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Комбинация "два на два"

31 августа, в последний день перед закрытием летнего трансферного окна, «Шахтер» совершил сразу четыре сделки: команду пополнили бразильский хавбек Бруно Ренан и Виталий Виценец, а в аренду ушли Руслан Фомин и Роман Емельянов.

Бруно Ренан - воспитанник бразильского «Гремио» из Порту-Алегри. Внимание европейских клубов привлек еще два года назад - СМИ сообщали, что на 17-летнего игрока «положили глаз» «Челси» и «Вильярреал». Год назад испанский клуб за 900 тысяч евро таки заполучил 80 процентов прав на молодого хавбека, но сразу же отправил его в команду «В», а через месяц - назад в «Гремио», в аренду. Говорили, что закрепиться в Испании ему помешала квота на легионеров.

В Порту-Алегри Ренан в основном играл за молодежную команду, был ее капитаном. Если судить по видеонарезкам, к его несомненным достоин-ствам можно отнести выбор позиции, игру на опережение, быстроту, резкость, дриблинг, жесткость в силовой борьбе. Однако любит «потягать» мяч, да и удар у него не впечатляет. Впрочем, учитывая молодость футболиста, можно надеяться, что это поправимо. Контракт Ренана рассчитан на пять лет, и, как утверждают бразильские СМИ, обошелся игрок «Шахтеру» в два миллиона евро, причем 20 процентов прав остались у «Гремио».

В тот же день контракт с «Шахтером», и также пятилетний, подписал еще один игрок, которого представлять не нужно. Виталий Виценец - воспитанник академии клуба, в прошлом году пробился из молодежной в первую команду, за которую успел сыграть даже в Лиге Европы. Но в марте нынешнего года неожиданно перешел в «Зарю», причем даже не в аренду - донецкий клуб передал луганскому все права на футболиста. И вот сейчас, «на флажке», ФК «Шахтер», как сообщает официальный сайт, «выкупил трансфер футболиста», и он снова стал полноправным «горняком». В обратном направлении, то есть в «Зарю», отправились форвард Руслан Фомин и хавбек Роман Емельянов - они отданы в аренду до конца осенней части сезона.

Кстати, в обнародованной вчера официальной заявке «Шахтера» на Лигу чемпионов Виценец значится, а Ренан - нет. Список из 26 человек, которые будут бороться за выход в плей-офф, выглядит так:

Вратари: Пятов, Худжамов, Тетенко. Защитники: Ищенко, Кривцов, Кучер, Ракицкий, Рац, Чигринский, Чижов, Шевчук. Полузащитники: Виллиан, Виценец, Гай, Кобин, Коста, Фернандиньо, Мхитарян, Жадсон, Срна, Степаненко, Тейшейра, Хюбшман. Нападающие: Эдуардо, Морено, Адриано.

Не сидели сложа руки в последний день дозаявочной компании и в другом донецком клубе: позавчера ряды «Металлурга» пополнил 27-летний бразильский полузащитник Клейтон из греческого «Панатинаикоса». Этот футболист выступал в чемпионате Греции с 2003 года и в 157 матчах за «Аполлон», «Лариссу» и «Панатинаикос» забил 48 мячей. Соглашение с афинским клубом предусматривает аренду до конца сезона 2010/11. В «Металлурге» Клейтон будет играть под номером 83.

Кроме того, позавчера из Донецка в Харьков отправился голкипер «Металлурга» Владимир Дишленкович - он отдан «Металлисту» в аренду до конца текущего года.

Досье «Донбасса»

Бруно Ренан Тромбелли


Родился 19 апреля 1991 года.

Гражданство: Бразилия.

Рост 177 см, вес 74 кг.

Амплуа: опорный полузащитник.

Предыдущие клубы: «Гремио» (Бразилия), «Вильярреал» (Испания).

Играл за сборные Бразилии U-18, U-19, U-20.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, трансфер, ФК Шахтер, Виталий Виценец, Роман Емельянов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх