Ученые объяснили знаменитый гол Роберто Карлоса (ВИДЕО)

02.09.2010 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые объяснили знаменитый гол Роберто Карлоса (ВИДЕО)

Физики составили уравнение, объясняющее, как был сделан один из самых зрелищных голов в истории.

Знаменитый свободный удар, совершенный в 1997 году бразильцем Роберто Карлосом, вошел в историю футбола как случай "невероятного везения". Однако физики объяснили, что причина успешного гола - не удача, а точный расчет.  Группа французских ученых исследовала траекторию летящего мяча и составила уравнение, которое ее описывает, передает Би-Би-Си.

По мнению ученых, этот гол можно повторить при условии удара определенной силы и с необходимым вращением, и достаточного расстояния от футболиста до ворот.

Роберто Карлос забил свой невероятный гол во время международного дружеского турнира во Франции перед Кубком Мира в 1998 году. Многие эксперты считали, что этот гол опровергает законы физики. Однако ученым удалось составить уравнение, которое точно описывает траекторию этого удара.

Исследователь Кристоф Клане из Политехнической школы в Париже сообщил: "Мы показали, что движущаяся сфера при вращении описывает спиральную траекторию".

При этом кривизна увеличивается по мере движения мяча. Поскольку Роберто Карлос находился в 35 метрах от цели, видимой была большая часть траектории мяча. Таким образом, "невозможная" с точки зрения физики траектория на самом деле следует точным законам увеличивающейся кривизны.

Гол Роберто Карлоса

Обычно в таких случаях мячу мешают сопротивление воздуха и силы гравитации. Однако в случае с Карлосом, удар был такой силы, что действие этих сил было незначительно, и мяч следовал в точности по идеальной спирали, заявили ученые.


По материалам: topnews.ru

Теги: спорт, футбол, ученые, наука, физика, гол, Роберто Карлос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх