Спасибо, Спас - прославила Донбасс!

03.09.2010 23:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасибо, Спас - прославила Донбасс!

И не только Анастасии Спас, а и Ксении Дарчук, Анне Шелех, Анне Александровой,  вернувшимся с медалями Юношеских Олимпийских игр

Своих героинь Донецк встречает с распростертыми объятиями. Друзья разворачивают праздничные транспаранты, из динамиков гремит бравурный марш, а ведущий Сергей Христич подражает голосу Левитана, объявляя в микрофон имена чемпионов.

Четверых девчат в сине-желтых спортивных костюмах засыпали цветами и поздравлениями. Спортивная общественность региона желает 17-летним юниоркам не останавливаться на достигнутом, а превзойти свои достижения и на крупнейших соревнованиях среди взрослых.

Ответное слово от имени спортсменов берет главная героиня - пятиборка Анастасия Спас, завоевавшая на острове Льва золото и бронзу: «Спасибо за теплый прием! Очень приятно наконец-то видеть родные лица, родной Донбасс. Когда мы три недели находились вдали от  родины, было тяжело, но ваша поддержка чувствовалась даже на таком огромном расстоянии. Спасибо вам за это. Спасибо за то, что верили в наши силы. Для нас было огромной честью выступать за Украину и за Донецкую область. И мы постараемся и в дальнейшем вас не подводить».

Море улыбок и счастья, спортивные чиновники - на седьмом небе! Ведь без золота регион прожил три олимпийских цикла (последним триумфом обязаны гимнастке Лилии Подкопаевой в Атланте-1996). И вот оно, долгожданное золото, пусть и «юношеское». Спасибо Насте Спас, ее тренерам и родителям!

Девчата рассказали, что могли вернуться домой на два дня раньше, но были приглашены к президенту Украины. Виктор Янукович тепло поздравил с успешным выступлением и каждой вручил часы (говорят, позолоченные). Видимо, с намеком: время бежит, а до Олимпийских игр в Лондоне осталось меньше 700 дней. А президент НОК Сергей Бубка сказал: «Шаг за шагом нашей стране нужно строить современную спортивную инфраструктуру, современные спорткомплексы, которые дали бы возможность тренироваться не только спортсменам-профес-
сионалам, а также заниматься своим здоровьем нашим рядовым гражданам».

Сингапур-2010 в цифрах


I Юношеская Олимпиада прошла в южно-азиатской Республике Сингапур. Первопроходцами  ЮОИ стали 3522 спортсмена в возрасте 14-18 лет из 204 стран, состязавшиеся за 201 комплект наград в 26 олимпийских видах спорта. Украинская команда из 55 человек выступила феноменально: завоевала 35 медалей (10+9+16) и вошла в топ-тройку (впереди - Китай и Россия, позади - вся планета). Донбасс на Играх представили шестеро спортсменов. Двоим юниорам не удалось подняться на пьедестал, а у квартета девчат - золотая и пять бронзовых наград.

P.S.  На фото донецкие герои Сингапура-2010: дзюдоистка Ксения Дарчук (две бронзы) и ее тренер  Дмитрий Игнатенко, пятиборка Анастасия Спас (золото и бронза) и ее тренер Дмитрий Сидоров, прыгунья тройным Анна Александрова (бронза), шестовичка Анна Шелех (бронза) и ее тренер Владимир Моглибей.


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, олимпиада, медаль, встреча
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх