В дюжине шагов от "Уэмбли"

12.09.2010 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В дюжине шагов от "Уэмбли"

Тернистый турнирный путь предстоит пройти двум клубным командам, чтобы 28 мая разыграть в Лондоне Кубок европейских чемпионов

Свое мнение о перспективах «Шахтера» в нынешнем групповом турнире Лиги чемпионов высказали два выдающихся в прошлом форварда «горняков», а также «нападающий» команды газеты «Донбасс».


У нашей команды отличный возраст!


Виктор Грачев, ветеран «Шахтера», заслуженный тренер Украины:


- Я уверен, что сегодня «Шахтер» готов к выходу в плей-офф. Правда, такая уверенность, хотя и меньшая, была у меня и в позапрошлом году. Но команда не стоит на месте, развивается, игроки набрались опыта - у большинства футболистов количество международных матчей в еврокубках и за сборные более чем достаточное. И я бы особо отметил, что у «Шахтера» сейчас отличный среднекомандный возраст, чтобы добиваться результатов. Если, скажем, года три назад у нас была молодая команда, то сейчас мы имеем прекрасный сплав игроков опытных, среднего возраста и молодых. Все они гармонично дополняют друг друга на поле.

Виктор Грачев, ветеран Шахтера, заслуженный тренер Украины

Виктор Грачев: «У «Шахтера» сейчас отличный среднекомандный возраст, чтобы добиваться результатов».

Очень важное качество, которое по-явилось у «Шахтера» - умение на протяжении всего матча выдерживать тот тактический рисунок, который устанавливает Луческу, будь то игра от защиты, прессинг в средней линии или что-то еще. Особенно прибавила команда в организации коллективной обороны. Сегодня нет такого, чтобы кто-то где-то не добежал, задержался - все с полной отдачей работают как на защиту, так и на атаку.

Сейчас «горняки» никого не боятся, одинаково хорошо играют дома и на выезде. Между прочим, на выезде, наверное, даже легче будет, поскольку, как мне кажется, у команды лучше получается игра на контратаках, чем массированный позиционный штурм. Кстати, «Арсенал» и «Брага» играют в схожей с «Шахтером» манере, и для нас это тоже плюс - с такими  «удобнее», чем с более силовыми командами.

В общем, сейчас, на мой взгляд, имеются абсолютно все предпосылки, чтобы команда «выстрелила».

Главное - скорость мышления

Сергей Ателькин, ветеран «Шахтера», автор гола в ворота «Славии», который в 2000 году впервые вывел «горняков» в групповой турнир Лиги чемпионов:

- Ожидания у меня самые большие. Во-первых, у «Шахтера» удачный график игр - мы начинаем и заканчиваем дома. То есть, уже в первом матче можем заложить фундамент. Первые два поединка вполне реально выиграть, только не должно быть недооценки соперника.

Сергей Ателькин, ветеран Шахтера, автор гола в ворота Славии, который в 2000 году впервые вывел горняков в групповой турнир Лиги чемпионов

Сергей Ателькин: «У горняков удачный график игр».

Из игровых козырей команды я бы в первую очередь выделил скорость мышления, передвижения, передач, плюс скоростные данные игроков. Такие футболисты, как Коста и Виллиан, на флангах именно за счет этого должны добиваться успеха. На острие есть Адриано, который в штрафной может оторваться от защитника на метр-два и «решить вопрос». Правда, скоростные данные наших защитников немножко оставляют желать лучшего. Но, думаю, этот недостаток можно компенсировать предельной собранностью, взаимопониманием и взаимоподстраховкой.

И, наконец, я бы отметил, что команда сейчас смотрится как единое целое - есть цель, есть коллектив, который к этой цели движется. И мы сейчас вправе ожидать от «Шахтера» выхода из группы. А затем уже, может, и чего-то большего.

Всё решат «кудесники мяча»

Юрий Окунь, спортивный обозреватель «Донбасса»:

- Жребий для нас, пожалуй, самый благоприятный за все годы выступления в Лиге чемпионов. Даже доставшийся из первой корзины «Арсенал» - далеко не самый грозный соперник из возможных. И если мы взяли три очка у «канониров» десять лет назад в ранге новичков Лиги чемпионов, то сейчас и подавно можем «пободаться» с ними всерьез.

«Брага», безусловно, заслуживает уважения победами над «Селтиком» и «Севильей». Команда, как и «Шахтер», насыщена бразильцами - их в заявке аж 16 человек. Так что всё будет зависеть от исхода «бразильского противостояния». Наши «кудесники мяча», пожалуй,  будут «покачественнее».

«Партизан» мы год назад крупно обыграли на «Донбасс Арене». Правда, из того состава в их команде осталось лишь шестеро. Поменялся и главный тренер, спустя год появилось сразу 19 новых футболистов. Впрочем, это вовсе не означает коренного усиления.

Думаю, «Шахтеру» по силам побороться за первое место в группе.

Голосуют болельщики

А давайте попробуем заглянуть в будущее! Как «Шахтер» выступит в групповом турнире?

Статистика утверждает однозначно: доселе «Шахтеру» не удавалось пробиться в весенний плей-офф Лиги чемпионов. Тем не менее, каждый восьмой из респондентов пророчит «Шахтеру» евровесну. Таковы результаты опроса наших читателей, который проходит на сайте donbass.ua в преддверии нового евросезона.

Почти треть респондентов - отъявленные оптимисты, которые считают, что дончане оставят за спиной всех своих соперников. Почти половина аудитории - трезвые реалисты: мол, «Шахтер» вряд ли прыгнет выше головы (то бишь «Арсенала»), но и в грязь лицом не ударит, то есть займет в группе законное второе место. Треть респондентов - отпетые пессимисты, предполагающие, что в Лиге чемпионов «Шахтер» не доживет до весны. А каждый пятый - кристально честный человек, ответивший без шанса ошибиться: «Не знаю».  


Фото Валерия Белокрыла.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, тренер, стадион Уэмбли, Виктор Грачев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх