Дончанка Екатерина Лагно выиграла чемпионат мира по блицу

22.09.2010 20:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот внушительный кубок будет напоминать Екатерине Лагно о блестящем возвращении из декретного отпуска.
Этот внушительный кубок будет напоминать Екатерине Лагно о блестящем возвращении из декретного отпуска.

Знаменитая донецкая шахматистка впервые победила в этом состязании. Причем досрочно!

В финальной стадии чемпионата 16 сильнейших шахматисток сыграли в два круга. Каждой участнице предоставлялось на партию по три минуты с добавлением двух секунд за сделанный ход. За тур до окончания первого круга лидерство захватила донецкий гроссмейстер и уверенно его сохранила. В итоге Екатерина Лагно набрала 20 очков из 30-ти возможных, за тур до финиша став недосягаемой для преследовательниц.

Свой триумф чемпионка мира по блицу комментировала с удовольствием и шутками: «Я не смотрела на результаты во время турнира, старалась о них вообще не думать. Когда перед последним туром объявили, что я досрочно стала чемпионкой, то очень удивилась, но была рада, что дело уже сделано. В последнем туре хотела сыграть яркую партию, в итоге мне это удалось (смеется). В партии с Татьяной Косинцевой я просто не увидела, куда она пошла. Думала, что ладьей на шестой ряд, а когда она сыграла Лxg7х, я спросила: «А где это стояла ладья»? В турнире были «качели»: иногда мне не везло, иногда, наоборот, очень везло. Конечно, мне приятно, что удалось победить».

Призовой фонд московского турнира составил два миллиона рублей.

Вместе с дончанкой, ныне проживающей во Франции, на пьедестал поднялись россиянки Татьяна Косинцева (19 очков) и Валентина Гунина (18,5), а вот чемпионка мира по «классике» Александра Костенюк финишировала только шестой (17 очков). Тем не менее, россиянки опередили представительниц Украины: Инну Гапоненко (7-е место; 15,5), Марию Музычук (11-е место; 12,5) и Наталью Жукову (15-е место; 10,5).

Из Москвы наши девчата сразу же взяли курс на Всемирную шахматную Олимпиаду. В российском Ханты-Мансийске на две недели собралась вся элита из 144 стран мира. Кворум солидный: участвуют 148 мужских сборных и 114 женских, общее количество игроков - 1300, среди них 248 международных гроссмейстеров.

Обе наши сборные значатся в числе главных фаворитов Олимпиады. Мужская команда (Иванчук, Эльянов, Пономарев, Ефименко и Моисеенко) имеет второй рейтинговый номер, а женская (Лагно, Жукова, Ушенина, Гапоненко, Музычук) - третий, после сборных России-1 и Китая. Украина стартовала внушительно: с одинаковым счетом 4:0 мужчины разгромили сборную Ирака, а девчата - сборную Боливии. Турнир пройдет по швейцарской системе в 11 туров и завершится 3 октября.


Виктор Тачинский.

Теги: , Донбасс, спорт, Донецкая область, шахматы, олимпиада, победа, Чемпионат мира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх